728 x 90

Балаковская АЭС подтвердила соответствие международным стандартам экологической безопасности

Балаковская АЭС подтвердила соответствие международным стандартам экологической безопасности

С 19 по 21 марта 2019 г. на Балаковской АЭС в 15-ый раз прошел инспекционный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ).

Аудиторская группа подтвердила соответствие СЭМ Балаковской атомной станции требованиям национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 14001-2016 и международного стандарта ИСО 14001-2015.

В ходе трехдневной инспекции эксперты – специалист немецкой компании DQS — аудитор международной системы сертификации BSI Райнер Фельд, аудитор DQS Лариса Иванова и наблюдатель от АО «ВНИИАЭС» Марина Демьяненко – провели всесторонний анализ функционирования и совершенствования СЭМ на Балаковской АЭС. Они встретились с руководством атомной станции. На этой встрече директор атомной станции Валерий Бессонов проинформировал, что в 2018 году были выполнены все запланированные 92 мероприятия, направленные на обеспечение экологической безопасности производства.

Аудиторы провели собеседования с персоналом, изучили документацию в области природоохранной деятельности, посетили производственные площадки и лаборатории учебно-тренировочного центра АЭС. Они также побывали в информационном центре атомной станции, где познакомились с деятельностью предприятия в области информирования населения региона по вопросам экологической безопасности. О политике информационной открытости, которой атомная Балаковская АЭС всегда придерживается, рассказал начальник Управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко. «Данные о радиационной и экологической обстановке в районе расположения атомной станции ежемесячно публикуются не только в корпоративной газете, но и во всех интернет-изданиях региона, — подчеркнул он. – Только за 2018 год мы провели 104 мероприятия экологической направленности. Участниками наших круглых столов, образовательных семинаров и пресс-туров с посещением энергоблоков атомной станции стали более 5000 человек. Аспекты деятельности АЭС в области обеспечения ядерной, радиационной и экологической безопасности рассматриваются на ежегодных заседаниях пресс-клуба регионального пула журналистов «Чистая Энергия».

Итогом проведенного на Балаковской АЭС аудита стало продление действия сертификатов международной и российской систем экологического менеджмента.

«Каждый раз убеждаюсь, что деятельность атомной станции вызывает у населения большое доверие. Об этом свидетельствуют данные независимых социологических исследований, — отметил аудитор международной системы сертификации BSI, руководитель международного аудита г-н Фельд. – Кроме того, мы увидели, что жители Балакова высоко ценят весомый социальный вклад предприятия, направленный на поддержание благополучия и развитие города».

Напомним, Балаковская АЭС стала первой российской атомной станцией, внедрившей в 2005 году систему экологического менеджмента. В прошлом году станция успешно прошла ресертификационный аудит на соответствие требованиям новой версии национального стандарта РФ ГОСТ Р ИСО 14001-2016 и международного стандарта ИСО 14001:2015. Это означает, что высокие показатели технологической и экологической безопасности атомной станции признаны не только в России, но и на международном уровне.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
15°
пасмурно
влажность: 54%
ветер: 5Миз ЮЮВ
Ш 14 • Д 13
15°
Сб
20°
Вс
18°
Пн
18°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``