728 x 90

Новости арбитражного суда

Новости арбитражного суда

Принципы игры не являются объектом авторских прав

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дело по иску индивидуального предпринимателя Пархоменко Сергея Валерьевича (город Санкт-Петербург) к ООО «Задира-плюс», об изъятии у ответчика и уничтожении за счет ответчика детских развивающих настольных игр под названием «Быстро Читай-ка», о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав в размере 1 000 000 руб.

В обосновании своих исковых требований истец указал, что является обладателем исключительных прав на произведения: иллюстрации изображения, на основании которых созданы материальные носители — детские развивающие настольные игры.

Данный факт подтверждается договором на отчуждение исключительных прав на произведение и на смежные объекты авторских прав №765 от 14.12.2015 г., заключенным между ИП Пархоменко С.В. и автором Алекяном К.И. В феврале 2018 г. истец произвёл осмотр сайта ответчика и обнаружил предложение к продаже товара с изображением рисунков, которыми владеет истец. Данный факт удостоверил нотариус.

Ответчик утверждает, что произведение, которое было предложено к продаже на сайте является уникальным и самостоятельным произведением ООО «Задира-плюс», переданного компании от автора Бордей И.А., который создал произведение по приказу директора ООО «Задира-плюс» и передало исключительные интеллектуальные права на произведение в полном объёме по договору отчуждения исключительных интеллектуальных прав на произведение от 25 февраля 2016 г.

Судом установлено, что Истец обладает исключительными правами на иллюстрации созданные автором Алекяном К.И, переданные истцу по договору на отчуждение исключительных прав на произведение и на смежные объекты авторских прав. Следовательно, доводы Истца, что оформление упаковки товара Ответчика практически полностью повторяет оформление упаковки товаров, а иллюстрации и изображения — являются копиями произведений, исключительные права на которые принадлежат Истцу, являются не состоятельными и противоречат материалам дела. Аргумент Истца, что принципы игры Ответчика являются копиями произведений, исключительные права на которые принадлежат Истцу, также являются не состоятельным и противоречащим действующему законодательству, поскольку принципы игры не являются объектами авторских прав. В иске судом отказано.

Источник: пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
3°
облачно с прояснениями
влажность: 34%
ветер: 2Миз Ю
Ш 3 • Д 2
3°
Сб
10°
Вс
11°
Пн
9°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``