728 x 90

Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов стал победителем Всероссийского смотра-конкурса социальных учреждений

Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов стал победителем Всероссийского смотра-конкурса социальных учреждений

4 июня в городе Сочи прошло награждение победителей финала IV Всероссийского смотра-конкурса на лучшую презентацию учреждения социальной сферы 2019 года.

Саратовскую область в двух номинациях представил Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В номинации «Презентация социального учреждения» дом-интернат занял 1 место, а в номинации «Лучший инновационный проект» — 2 место.

В Сочи учреждение презентовали квалифицированные специалисты социальной сферы — Елена Андрианова, начальник отдела социально-трудовой реабилитации и культурно-массового обслуживания и ее коллега Ольга Акалаева, врач-реабилитолог.

Всероссийский смотр-конкурс ежегодно проводится в различных регионах страны с целью выявления инновационных форм и лучших методов работы социальных учреждений. Организаторами конкурса являются Межрегиональная общественная организация «Московская ассоциация предпринимателей» и ООО «Международная Академия развития образования».

В своей презентации специалисты Энгельсского дома-интерната вывели на первый план опыт реализации социально-значимого проекта «Оздоровительная площадка «Территория долголетия», который направлен на повышение качества жизни, сохранение и укрепление здоровья граждан пожилого возраста. Мероприятия проекта реализуются для пенсионеров городов Энгельса и Саратова на базе Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов в социальном партнерстве с Саратовским региональным отделением «Союз пенсионеров России». Реализация проекта осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Участниками проекта к маю 2019 года стали не менее трехсот граждан пенсионного возраста: как проживающих в интернате, так и за его пределами. Участие в проекте для всех бесплатное.

Работа в оздоровительной площадке «Территория долголетия» ведется по нескольким направлениям: в галоцентре «Морское царство» проводятся оздоровительно-релаксационные сеансы; в «Школе здоровья 80+» проводятся лекционные теоретические занятия; в клубах оздоровительных активностей пожилые люди могут заниматься лечебной физкультурой, дыхательной гимнастикой, скандинавской ходьбой, ездой на 3-х колесных велосипедах. Также для участников проекта организуются турпоходы и спортивные игры на свежем воздухе.

Опыт работы Энгельсского дома-интерната очень заинтересовал коллег из других регионов и впечатлил конкурсную комиссию. Заслуженная победа в финале IV Всероссийского смотра-конкурса на лучшую презентацию учреждения социальной сферы 2019 года займет достойное место в «копилке» достижений Энгельсского дома-интерната и станет стимулом к поиску новых решений в развитии учреждения.

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
12°
пасмурно
влажность: 57%
ветер: 6Миз ЮЗ
Ш 11 • Д 10
18°
Ср
17°
Чт
18°
Пт
14°
Сб

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``