728 x 90

Птичий грипп при исследовании не обнаружен

Птичий грипп при исследовании не обнаружен

О проведенных исследованиях на заболевания птиц методом полимеразной цепной реакции

В отдел генодиагностики и ИФА ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» поступает биоматериал от домашней, дикой и декоративной птицы для исследования на грипп птиц, орнитоз и сальмонеллез. Всего на 21 июня 2019 года проведено 372 исследования, из них:

— грипп птиц – 335 исследований
— сальмонеллез – 26 исследований
— орнитоз – 11 исследований

Испытания доставленных проб проводились методом ПЦР, генетический материал возбудителей данных заболеваний не обнаружен.

Справочно:

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных (живущих в непосредственной близости к человеку) и диких птиц, восприимчив к данному заболеванию и человек.

Источником заражения являются больные птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом, а также переболевшие птицы.

Факторами передачи вируса являются корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменная тара, инвентарь и др. Заражение в основном происходит респираторным путем (при попадании вируса в органы дыхания), но возможно внедрение вируса через пищеварительный тракт (при поедании зараженных кормов) и слизистую оболочку глаза.

Орнитоз (пситтакоз) — острая инфекционная болезнь из группы зоонозов с природной очаговостью, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезенки. Возбудитель — Chlamydia psittaci. Резервуаром и источником заражения являются домашние и дикие птицы. В настоящее время возбудитель орнитоза выделен более чем от 150 видов птиц. Наибольшее значение имеют домашние птицы (особенно голуби), комнатные птицы (попугаи, волнистые попугайчики, канарейки и другие мелкие певчие птицы) и особенно городские голуби, зараженность которых колеблется в пределах 30-80%.

Сальмонеллез ‑ самая распространенная из инфекционных болезней, передающихся от животных к человеку. Эта болезнь чаще всего встречается у молодых животных и птиц (цыплят, утят, гусят, индюшат, попугаев, голубей и других). Данная болезнь поражает желудочно-кишечный тракт и протекает с признаками септицемии. Подострое и хроническое течение болезни сопровождается пневмонией и поражением суставов.

Чтобы избежать заражения этими заболеваниями, необходимо соблюдать правила личной безопасности и гигиены!!!

ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО АДРЕСУ:
ФГБУ «САРАТОВСКАЯ МЕЖОБЛАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»,
ул. им. Ф.А.БЛИНОВА, д.13.
Тел. (8452) 744-526
ОТДЕЛ ГЕНОДИАГНОСТИКИ И ИФА.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
9°
ясно
влажность: 51%
ветер: 4Миз С
Ш 9 • Д 9
15°
Чт
17°
Пт
20°
Сб
20°
Вс

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``