728 x 90

59 семей области получили медаль «За любовь и верность»

Церемония награждения супружеских пар, проживших в долгом и крепком браке, прошла сегодня в Доме приема официальных делегаций

5 июля, в Доме приема официальных делегаций прошла церемония награждения медалью «За любовь и верность» супружеских пар, проживших долгие годы в крепком и счастливом браке, воспитавшие своих детей достойными членами общества. Мероприятие традиционно проводится в честь Дня семьи, любви и верности. Праздник направлен на популяризацию нравственных и духовных семейных ценностей, преемственность семейных традиций, укрепление института семьи.

Всего в 2019 году награды удостоены 59 семей области. 25 супружеских пар получили почетную награду медали из рук заместителя Председателя Правительства области Сергея Наумова, остальные 34 медали «За любовь и верность» переданы в муниципальные районы области для организации торжественных поздравлений.

Поздравляя семьи с праздником, зампред отметил: «Семья лежит в основе государства, в основе нашей России. Долгие годы пройти бок о бок, пронести свой союз через все испытания, штормы и невзгоды, через радость и через горе – это счастье дается не каждому».

Обращаясь к людям старшего поколения, Сергей Юрьевич сказал: «На ваших плечах вынесена тяжелейшая в истории человечества война, именно вы подняли страну в послевоенные годы, создали ту материально-техническую базу, которой мы могли гордиться уже в конце пятидесятых. Сегодня мы живем в прекрасной стране, наше государство преодолевает трудности, развивается и продолжает идти вперед, несмотря на серьезное сопротивление тех, кому это не по вкусу. И мы постараемся сделать все, чтобы ваш «третий возраст», а лучше сказать, «третья молодость» была прекрасной и благополучной».

Отметим, что среди награждаемых есть семьи, которые прожили вместе более 50 лет, а две семьи – 65 и более лет.

Так, семейному союзу жителей Саратова Лапшинских из Саратова более 68 лет. Супруг, Алексей Егорович, награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». После окончания в 1949 году военного училища служил в рядах Советской Армии. За 28 лет безупречной службы награжден медалями «За боевые заслуги», «За безупречную долголетнюю службу в Вооруженных Силах СССР». После выхода в запас преподавал начальную военную подготовку в школе, был начальником гражданской обороны в НИИ «Импульс» и на ТЭЦ-5, на общественных началах трудился председателем общедомового совета. Сегодня Алексей Егорович – активный член Ленинского районного Совета ветеранов, ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию среди молодежи.

Его супруга, Лидия Павловна, более 38 лет проработала учителем биологии и химии, имеет звание «Ветеран труда».

Супруги Лапшинские воспитали двух замечательных сыновей. Старший Валерий – кандидат технических наук, имеет множество научных трудов в области электроники. Младший Виктор уже более 35 лет работает врачом.

64 года вместе супруги Богатыревы из Октябрьского района Саратова. Аркадий Александрович – участник Великой Отечественной войны. Аркадий Александрович отправился на фронт в 17 лет, награжден многочисленными медалями за боевые заслуги и отвагу, а также орденом Великой Отечественной войны I степени. После победы он вновь сел за школьную парту, получил аттестат о среднем образовании, а затем, после окончания Тимирязевской сельхозакадемии, и высшее образование. Аркадий Александрович успел поработать в колхозе на целине, а с 1964 года на протяжении 30 лет он возглавлял сельскохозяйственный отдел газеты «Коммунист». Его заметки о хлеборобах, животноводах и подъеме экономики колхозов и совхозов пользовались особой популярностью у жителей саратовских сел.

Его супруга, Раиса Афанасьевна, с 9 лет трудилась в колхозе, а после 7-го класса работала в Инзинском райпотребсоюзе. Оттуда девушку отправили в Ульяновскую школу бухгалтеров, где она познакомилась со своим будущим мужем. Сегодня у супругов Богатыревых две внучки, подрастают трое правнуков.

Чествовали сегодня и многодетные семьи области, среди которых: семьи Зизевских из Новоузенского, семья Козловых из Вольского, Кравцовых из Балаковского, Назаровых из Аткарского, Харьковых из Красноармейского и Шиндиных из Пугачевского районов области.

Так, супружеский союз Харьковых из Красноармейского района насчитывает пока три десятилетия, но супруги уже много раз поощрялись благодарностями и грамотами за достойное воспитание своих пятерых детей, в том числе благодарность «За добросовестное отношение к родительским обязанностям» от главы администрации Каменского муниципального образования Красноармейского района области.

Трогательными музыкальными номерами – песнями и стихами о любви – самые крепкие супружеские союзы поздравили творческие коллективы области.


Справочно:

26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника – «Дня семьи, любви и верности». Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является С.В. Медведева. Она же ежегодно осуществляет кураторство праздника. Праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свой логотип и символ (ромашка), а также награды (медаль «За любовь и верность»). Каждый комплект наград содержит удостоверение, медаль и 2 лацканных знака. С 2009 года медалью отмечена 451 семейная пара области.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
2°
переменная облачность
влажность: 41%
ветер: 3Миз СЗ
6°
Пт
6°
Сб
8°
Вс
9°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``