728 x 90

Как хозяева влияют на личность питомца

Как хозяева влияют на личность питомца

Ученые подтвердили: животные похожи на своих хозяев

Характер хозяина влияет на личность питомца — теперь это подтверждено научно, так, у общительных людей — добрые и активные собаки и кошки, у невротиков — тревожные и агрессивные, установили ученые. Теперь они собираются выяснить, как именно характер владельца формирует личность животного.
Гуляя с собаками, играя с ними, поощряя их за одни действия и наказывая за другие, мы формируем их личность. У собак, как и у людей, есть черты, которые определяют их реакцию в тех или иных ситуациях. И, как и у человека, личность собаки может меняться с течением времени, выяснили специалисты из Университета штата Мичиган. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Research in Personality.
«Когда у людей в жизни случаются перемены, могут измениться и черты их личности. Мы обнаружили, что это происходит и собаками, — говорит профессор психологии Уильям Чопик, ведущий автор исследования. — Мы ожидали, что собаки будут достаточно стабильными в личностном плане, потому что в их образе жизни нет таких перемен, как у людей, но на самом деле они сильно меняются».
Кроме того, изменения в личности собаки влияют на ее будущее — насколько она будет привязана к хозяину, будет ли кусачей и даже к каким хроническим болезням будет предрасположена.
Авторы работы опросили владельцев более 1600 собак 50 разных пород в возрасте от нескольких недель до 15 лет. Владельцы ответили на ряд вопросов о характерах своих собак и как они менялись с возрастом, а также на вопросы о своей собственной личности.
«Мы обнаружили корреляции в трех основных областях, — говорит Чопик. — Возраст и личность, сходство личности человека и собаки и влияние личности собаки на качество ее отношений с владельцем. Так, собак постарше гораздо сложнее дрессировать, мы обнаружили, что лучше всего делать это в возрасте полугода, когда собака уже перестает быть легковозбудимым щенком, но ее поведение еще не устоялось до конца».
Единственной чертой, которая не менялась у собак с возрастом, оказалась склонность к тревоге и страху.
Экстраверты оценили своих собак как возбудимых и активных, в то время как люди, часто испытывающие негативные эмоции, описали своих питомцев как более боязливых и менее восприимчивых к дрессировке. Те, кто считал себя доброжелательными, оценил своих собак как довольно смелых и неагрессивных по отношению к людям и животным.
Те из владельцев собак, которые были довольны своими отношениями с питомцем, отметили, что их собаки более активные и покладистые. Впрочем, агрессивность и беспокойность собаки не влияли на возможность ее владельца испытывать радость от их общения.
«Дрессировка была связана с более позитивными личностными качествами на протяжении всей жизни собаки», — отмечает Чопик. В будущем он намерен изучить, как на характер собаки влияет окружающая ее среда.
«Например, вы берете собаку из приюта, — говорит он. — Некоторые черты ее характера обусловлены биологией и устойчивы к изменениям, но вот она оказывается в среде, где ее любят, развлекают, гуляют с ней. Собака может стать более расслабленной и общительной. Теперь, когда мы знаем, что личность собаки способна меняться, мы хотим выяснить, как и почему это происходит».

Каких размеров Ваша собака?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Случается ли, что нужно уделить время прогулке с собакой, но нет ни времени, ни возможности?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Доверили бы вы свою собаку другому человеку за определенную плату если бы знали, что этот человек качественно выгуляет вашего питомца?

Загрузка ... Загрузка ...

Как вы думаете, было бы здорово, если бы была такая служба, служба помощи выгула собак?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Как вы думаете, избавила бы данная служба вас от определенных неудобств?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Интересно было бы вам воспользоваться не только услугой выгула, но и научить вашего питомца базовым командам?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Интересно было бы вам пользоваться услугой выгула с определенной периодичностью или постоянно?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Если бы вас все устроило, качество услуги, цена, вы порекомендовали бы этот сервис другим владельцам собак?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
18°
переменная облачность
влажность: 42%
ветер: 4Миз ЮЮВ
Ш 18 • Д 17
18°
Пт
20°
Сб
20°
Вс
15°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``