728 x 90

В пищевой продукции не выявлены сульфитредуцирующие клостридии

В пищевой продукции не выявлены сульфитредуцирующие клостридии

Исследование пищевой продукции на наличие сульфитредуцирующих клостридий

Сульфитредуцирующие клостридии – это анаэробные, грамположительные, спорообразующие палочки. Широко распространены в окружающей среде. Споры сульфитредуцирующих клостридий являются более устойчивыми, по сравнению с вегетативными формами бактерий, к воздействию неблагоприятных физических и химических факторов. В процессе неправильного хранения продукта, особенно при комнатной температуре, дремлющие до поры споры активизируются и переходят в вегетативную форму, способную размножаться. Размножение бактерий при хранении готовых продуктов может создавать угрозу пищевого отравления.

В связи с этим обязательно проводятся исследования на наличие сульфитредуцирующих клостридий в определенном количестве продукта сырокопченых, сыровяленых, полукопченых, варено-копченых колбасных изделий, продуктов из мяса убойных животных и птицы, консервов и пресервов, рыбной продукции горячего и холодного копчения в упаковках под вакуумом, также других продуктов в вакуумной упаковке.

Отделом ветеринарно-санитарной экспертизы с начала текущего года проводятся исследования пищевой продукции на наличие сульфитредуцирующих клостридий. Положительных результатов не выявлено.

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
2°
облачно с прояснениями
влажность: 38%
ветер: 1Миз Ю
Ш 2 • Д 2
3°
Сб
10°
Вс
11°
Пн
9°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``