728 x 90

Продукция органического производства и Несоответствие требованиям ТР ТС 033/2013

Продукция органического производства и Несоответствие требованиям ТР ТС 033/2013

Продукция органического производства и молочная.

Продолжая разговор о продукции органического производства, нельзя не упомянуть о межгосударственном стандарте ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации», дата введения – 01.01.2018.
Настоящий стандарт разработан с целью, в т.ч.:
— защиты потребителей от обмана, введения в заблуждение и приобретения фальсифицированного продукта;
— защиты добросовестных изготовителей органических продуктов от изготовителей, выдающих продукцию, не соответствующую требованиям настоящего стандарта, за органическую;
— обеспечения соответствия требованиям настоящего стандарта всех стадий производства, подготовки, хранения и транспортирования.
В данном документе дано определение органического сельского хозяйства, которое представляет собой производственную систему, улучшающую экосистему, сохраняющую и улучшающую плодородие почвы, защищающую здоровье человека и, принимая во внимание местные условия и опираясь на экологические циклы, сохраняющую биологическое разнообразие, не использующую вещества, способные нанести вред окружающей среде.
Кроме того, ГОСТ 33980-2016, в т.ч. устанавливаются общие правила перехода к органическому производству, определяющие продолжительность переходного периода в растениеводстве и животноводстве, пчеловодстве и аквакультуре, правила ведения органического растениеводства, Правила ведения органических растениеводства и животноводства, пчеловодства и аквакультуры, Правила производства органических пищевых продуктов и кормов.
В частности, продолжительность переходного периода в растениеводстве составит:
— для посевных площадей — не менее двух лет, предшествующих посеву;
— для пастбищ или многолетних кормовых культур — не менее двух лет до
начала использования в качестве органических кормов;
— для многолетних культур (кроме кормовых растений) — не менее трех лет
до сбора первого урожая органических продуктов.
Так же, предъявляются требования к земельным участкам, используемым для органического производства: они должны соответствовать требованиям гигиенических нормативов, предъявляемым к почвам в соответствии нормативными правовыми актами РФ, и в случае превышения содержания загрязняющих веществ установленных нормативов для почв, должны быть выведены из севооборота.
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт».

Касательно молочной продукции
В целях исполнения Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы для проведения исследований поступили пробы молочной продукции. Пробы отобраны инспекторами Управления Россельхознадзора по Саратовской области в соответствии с ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу».
В результате проведенных исследований в одном образце сметаны обнаружены бактерии группы кишечных палочек (БГКП), в образце молока сырого коровьего и молоке пастеризованном превышение содержания количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).
О положительных результатах исследования срочно информировано территориальное Управление Россельхознадзора по Саратовской области.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
18°
переменная облачность
влажность: 42%
ветер: 4Миз ЮЮВ
Ш 18 • Д 15
18°
Пт
20°
Сб
20°
Вс
15°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``