728 x 90

Новости Саратовского МВЛ

Новости Саратовского  МВЛ

Горчак ползучий — особо вредоносный карантинный сорняк В пробах пшеницы продовольственной, поступивших в ФГБУ «Саратовская МВЛ», специалистами в области карантина растений при проведении гербологической экспертизы обнаружены семянки горчака ползучего (Acroptilon repens DC.) в количестве 1 шт/кг, происхождением с Энгельсского района, объемом 1925 тн. Горчак ползучий выделяет вещества, которые тормозят (замедляют) рост и развитие других растений.

Горчак ползучий — особо вредоносный карантинный сорняк

В пробах пшеницы продовольственной, поступивших в ФГБУ «Саратовская МВЛ», специалистами в области карантина растений при проведении гербологической экспертизы обнаружены семянки горчака ползучего (Acroptilon repens DC.) в количестве 1 шт/кг, происхождением с Энгельсского района, объемом 1925 тн.

Горчак ползучий выделяет вещества, которые тормозят (замедляют) рост и развитие других растений. Сорняк чрезвычайно вредоносен. Он снижает урожайность и качество культур, а также продуктивность пастбищ. Засоренность зерна семенами горчака ползучего вызывает горечь муки. Сено с горчаком ядовито для лошадей и портит вкус молока у коров. Горчак ползучий обладает высокой конкурентоспособностью, и в фитоценозах обычно доминирует. Он засоряет посевы всех культур, а также сады, виноградники, луга и пастбища; произрастает вдоль дорог.

После идентификации карантинного объекта в Управление Россельхознадзора по Саратовской области был отправлен Срочный отчет о выявлении продукции для принятия необходимых мер.

 

Исследование почв на наличие пестицидов и тяжелых металлов

С начала года в отдел химических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» было доставлено 276 проб почвы, в которых было проведено 1237 исследований.

В том числе на платной основе в отдел было доставлено 244 пробы почвы, для определения тяжелых металлов (кадмий, мышьяк, ртуть, свинец), а также пестицидов различных групп. По ним было проведено 1054 исследования. В 1 образце было выявлено превышение допустимого содержания гербицида 2,4-Д кислота, ее соли и эфиры.

Согласно плану государственного задания было доставлено 32 пробы, по ним было проведено 183 исследований. В 5 пробах почвы было выявлено превышение допустимого содержания хлорорганических пестицидов (ГХЦГ (α-, β-, Ƴ- изомеры), гексахлорбензол).

Загрязнение почвы в сельском хозяйстве происходит вследствие внесения огромных количеств пестицидов и минеральных удобрений. Современное сельское хозяйство невозможно без их применения. Сегодня в мире на 1 га наносится 300 кг химических средств. Однако неправильное использование пестицидов вызывает ряд неблагоприятных последствий. В настоящее время влияние пестицидов на здоровье населения многие ученые приравнивают к воздействию радиоактивных веществ. Установлено, что под влиянием пестицидов наряду с некоторым увеличением урожайности отмечается рост видового состава вредителей, ухудшаются пищевые качества и сохранность продукции, утрачивается естественное плодородие и т. д.

Тяжелыми металлами называют цветные металлы, плотность которых больше плотности железа. К ним относятся свинец, медь, цинк, никель, кадмий, кобальт, хром, ртуть. Особенностью тяжелых металлов является то, что в небольших количествах почти все они необходимы для растений и живых организмов. Однако превышение ПДК приводит к серьезным заболеваниям.

Для исследования почв в лабораториии применяются только современные методы исследований, высокоэффективное оборудование, позволяющие определять содержание этих веществ с высокой степенью точности и достоверности.

 

Работа отдела химических исследований

В отдел химических исследований  с начала 3 квартала 2019 года поступило  402  пробы  различных материалов, по которым было проведено 4372 исследования, в 13 пробах получен 21 положительный результат.

Согласно исполнению планов  субсидируемых государственных заданий из закрепленных зон обслуживания Саратовской, Пензенской областей и Республики Мордовия в отдел было доставлено:

—  на показатели безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения 56 проб. Специалистами отдела по поступившим пробам было проведено 352 исследования на остаточное количество антибактериальных препаратов, антигельминтиков, пестицидов, а также на показатели качества  молочной продукции.

В 4 пробах было выявлено 5 несоответствий:

— 5 случаев выявления фальсификации молочного жира по соотношению жирных кислот;

Так же по плану государственных заданий в отдел поступила 39 проб почвы на 411 исследований. В 5 пробах было выявлено 10 несоответствий:

— 10 случаев выявления превышения содержания хлорорганических пестицидов;

Для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО согласно приказа Россельхознадзора № 1520 от 28.12.2018 в отдел было доставлено 15  проб. По поступившим пробам было проведено 117  исследований.

Несоответствий требованиям нормативных документов не выявлено.

На исследования в области качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства— поступило 6 проб, проведено 39 исследований. Несоответствий требованиям нормативных документов не выявлено.

С начала 3 квартала в отдел поступило 217 платных  пробы  зерна и пищевых продуктов для проведения исследований с целью  сертификации/декларирования. Всего было проведено 3177  исследований в соответствии с требованиями нормативных документов, действующих на территории Российской Федерации.  Получено 3 положительных результата.

  • 1 случай выявления фальсификации молочной продукции наличием фитостеринов;
  • 2 случая выявления фальсификации молочного жира по соотношению жирных кислот;

Так же за этот период в отдел поступили 69 платных проб почвы на 276 исследований. В 1 одной пробе было выявлено 1 несоответствие:

— 1 случай выявления превышения допустимого содержания гербицида 2,4-Д кислота.

 

В ЕАЭС тестируют систему обмена данными об опасной продукции

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) готовится к запуску системы взаимного информирования о продукции, которая не соответствуют требованиям технических регламентов. Страны Республики Беларусь, Республики Кыргызстан и Республикой Армения провели  комплексное тестирование работы такого обмена.

Внедрение системы преследует одну основную цель — создание единых информационных ресурсов с участием государственных органов для информирования о выявленных случаях попытки реализации на единой территории объединения небезопасной продукции с последующим предоставлением этой информации любым заинтересованным лицам. Благодаря работе системы укрепится эффективность госнадзора над соблюдением обязательных требований регламентов.

В первую очередь система информирования заработает в отношении товаров, являющихся объектом регулирования регламентов: ТР ТС 004/2011 ; ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»; ТР ТС 008/2011; ТР ТС 018/2011 ; ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»; ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».

Этот  пилотный проект по формированию системы информирования об опасной продукции был утвержден еще в 2018 г. решением Коллегии ЕЭК № 74 от 10 мая 2018 г. Позже члены Коллегии ЕЭК также приняли временный порядок взаимодействия уполномоченных органов для его реализации (решение № 182 от 12 ноября 2018 г.).

Работа отдела радиологии за половину июля 2019 г.

За первую половину июля 2019 г. в отдел поступило 75 проб, проведено

93 исследования, в том числе: пищевых продуктов — 80, кормов – 12, органических удобрений (подстилочный материал) — 1.  

Выдано 2 сертификата радиологического контроля  на экспортное сырье.

Результаты  проведенных исследований – отрицательные.

Проводился ежедневный замер гамма-фона на территории  лаборатории. Превышение уровня не отмечено.

         Проводится валидация/верификация методики на масложировую продукцию (растительные масла).

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
9°
пасмурно
влажность: 55%
ветер: 2Миз ВЮВ
Ш 11 • Д 9
18°
Пт
20°
Сб
19°
Вс
16°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``