728 x 90

В Саратове в цветах нашли западный цветочный трипс

В Саратове в цветах нашли западный цветочный трипс

Управление Россельхознадзора по Саратовской области обнаружило западного (калифорнийского) цветочного трипса в срезах цветов гвоздики

Инспектором Управления Россельхознадзора по Саратовской области в августе 2019 года при проведении карантинного фитосанитарного контроля (в т.ч. досмотра) срезов цветов гвоздики в количестве 200 штук отечественного происхождения, обнаружен карантинный вредный организм западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.), что подтверждается заключениями энтомологической экспертизы ФГБУ «Саратовская МВЛ».

В целях предотвращения распространения опасного карантинного вредителя на территории региона владельцу выдано предписание об уничтожении зараженных партий срезов цветов гвоздики.

Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) — признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных культур защищенного грунта.

Трипс распространен в Европе, Азии, Африке, Америке, Австралии. На территории Российской Федерации трипс обнаружен в начале 90-х годов в г. Санкт- Петербурге; в настоящее время он интенсивно распространяется по тепличным хозяйствам страны.

Западный цветочный трипс это вредитель, который повреждает очень многие культуры: хлопчатник, огурцы, лук, землянику, персики, розы, хризантемы, цикламены и др. Листья растений, плоды и цветы, пораженные трипсом, отмирают и опадают, что может привести не только к снижению урожая, но и к полной его гибели.

Западный цветочный трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения, но и тем, что способен переносить вирусы, поражающие более 360 видов растений.

Для трипса характера высокая приспособляемость к средствам борьбы, поэтому при химических обработках заселенных теплиц необходимо часто менять препараты.

Под контролем должностного лица Управления Россельхознадзора по Саратовской области зараженная карантинным объектом партия срезов цветов гвоздики была уничтожена методом сжигания

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
5°
ясно
влажность: 69%
ветер: 4Миз Ю
Ш 6 • Д 5
4°
Сб
9°
Вс
10°
Пн
9°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``