728 x 90

Новости МВЛ

Новости МВЛ

Новости МВЛ

Возбудитель листериоза не выделен

С начала 2019 года в отдел бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» в рамках исполнения государственного задания поступило 49 проб патологического материала от свиней для исследования на листериоз, в ходе проведенных исследований возбудитель листериоза не выделен. Материал для проведения исследований поступал из Пензенской, Астраханской областей и Республики Мордовия.

Для справки: Листериоз – инфекционная болезнь многих видов животных и птиц, характеризующаяся поражением нервной системы, сепсисом и маститами. Заражение происходит алиментарным путем, а также через поврежденную кожу, слизистые оболочки и даже внутриутробно. Фактором передачи являются контаминированные возбудителем вода, почва, корма (особенно силос). Для листериоза характерна зимне-весенняя сезонность и стационарность, которая обусловлена широким носительством возбудителя среди грызунов. Диагностику осуществляют комплексно с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков и результатов патологоанатомического вскрытия. Окончательную диагностику осуществляют путем бактериологического исследования.

За 7 месяцев специалистами выполнено 7192 исследования на грипп птиц

За прошедшую неделю в отдел поступило 250 проб сыворотки крови от кур разных возрастных групп для исследования на наличие антител к вирусу гриппа птиц методом РТГА. После проведения исследований все полученные результаты отрицательные.

Одним из звеньев контроля эпизоотической ситуации и профилактики высокопатогенного гриппа птиц является проведение постоянного мониторинга, направленного на выявление случаев заноса вируса.

За 7 месяцев 2019 года специалистами отдела вирусологии и гематологии лаборатории проведено 7192 исследования биологических материалов на грипп птиц. Исследования проводились различными методами: ИФА, РТГА и вирусовыделение на куриных эмбрионах.

Из них:

— в рамках выполнения плана государственного эпизоотологического мониторинга проведено 2770 исследований методами ИФА и РТГА, в том числе по идентификации риска – 82 исследования;

—  в рамках исполнения государственных заданий по диагностике и профилактике болезней животных и птиц проведено 2996 исследований;

—  по обращениям заказчиков — 1426 исследований.

В результате проведенных исследований специфические антитела к вирусу гриппа птиц   не обнаружены и возбудитель не выделен, что является важным показателем эпизоотического благополучия по данному заболеванию в нашем регионе.

Биоматериалы для исследований доставлялись от птицы сельскохозяйственной (птицехозяйства, индивидуальный сектор), а также птицы синантропной и дикой водоплавающей Саратовской, Пензенской, Самарской, Астраханской, Волгоградской областей и Республики Мордовия.

Информация для производителей

В отделе патоморфологии и приема материала на новейшем современном оборудовании проводится исследование однокомпонентных и комплексных пищевых добавок методом гистологического анализа. 
Данный метод позволяет обнаружить компоненты, не заявленные в составе: различные виды крахмала, животные белки, соевые и углеводные добавки. На основании полученных данных определяется их наличие, проводится их идентификация и делается заключение о соответствии фактического состава анализируемого сыпучего продукта.
Оценка соответствия состава растительных компонентов в сыпучих добавках проводится по нормам ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», устанавливающим требования безопасности к пищевой продукции. Определение растительных компонентов в сыпучих добавках проводится в соответствии с требованиями ГОСТ Р 54368-2011 «Определение растительных компонентов в сыпучих добавках гистологическим методом».
Гистологические исследования сыпучих добавок проводятся в соответствии с системой ХАССП, используемой предприятиями-производителями пищевой продукции, с целью обеспечения контроля безопасности пищевых продуктов на всех этапах производств.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
13°
переменная облачность
влажность: 64%
ветер: 4Миз ЮВ
Ш 13 • Д 13
18°
Пт
20°
Сб
19°
Вс
16°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``