728 x 90

Земля меняет цену

Земля меняет цену

Правообладатели недвижимости в Саратовской области смогут изменить неверные характеристики своих объектов в течение 50 дней

Областной центр государственной кадастровой оценки опубликовал предварительные итоги государственной кадастровой оценки объектов незавершенного строительства, а также земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и иного специального назначения, земель лесного, водного фонда, расположенных на территории Саратовской области. Результаты оценки этих объектов недвижимости станут основой налогообложения в регионе, расчета арендных платежей и выкупной стоимости объектов недвижимости. Правообладатели недвижимости могут изменить неверные характеристики в предварительном отчете в течение 50 дней – с 7 августа по 25 сентября этого года.

«Предварительные данные находятся в открытом доступе для всех жителей, каждый собственник или арендатор может найти по кадастровому номеру или адресу свой объект, отсмотреть величину кадастровой стоимости объекта и, в случае необходимости, подать замечания. Продлится процедура практически до конца сентября. В ноябре мы выйдем на утверждение результатов государственной кадастровой оценки по новым правилам», – сообщил Дмитрий Саксельцев.

Напомним, с 1 января 2017 года новый закон «О государственной кадастровой оценке» передал полномочия по кадастровой оценке объектов из частного сектора (независимых оценщиков) в государственный. Во всех регионах России созданы государственные учреждения, которые занимаются кадастровой оценкой на постоянной основе.

Промежуточный отчет опубликован на сайте ГБУ СО «Центр государственной кадастровой оценки». Правообладатели могут зайти на сайт, найти по кадастровому номеру свой земельный участок и проверить кадастровую стоимость. Если они посчитают ее несправедливой, то смогут направить замечание в центр любым удобным способом:

– лично или почтовым отправлением по адресу: 410005,г. Саратов, ул. Большая Горная, 314/320, ком. 107 (в здании министерства социального развития Саратовской области), время приема пн. – чт. с 9.00. до 18.00, пт. – с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00);

– через МФЦ;

– по адресу электронной почты (e-mail:pravo@cgko64.ru (с обязательным подписанием ЭЦП).

Днем представления замечания считается день его представления в бюджетное учреждение, МФЦ, день, указанный на оттиске календарного почтового штемпеля уведомления о вручении (в случае его направления почтовой связью), либо день его подачи с использованием возможностей сети «Интернет». Каждые 5 дней центр обновляет отчет с учетом принятых замечаний.

Юридические лица применят новую кадастровую стоимость для расчета, в частности налоговых платежей с 1 квартала 2020 года, а физические лица должны будут оплатить налог в соответствии с новыми правилами до 1 декабря 2021 года.

Работа центра кадастровой оценки на этом не заканчивается: «Уже с февраля этого года мы начали подготовку к государственной кадастровой оценке оставшихся категорий объектов недвижимости, в том числе объектов капитального строительства, запланированной на 2020 год», – добавил Дмитрий Саксельцев.


По вопросам, возникающим в связи с уточнением порядка предоставления замечаний к Проекту отчета, необходимо обращаться в ГБУ СО «Госкадастроценка» по телефону: 8(8452) 65-02-01.

Также с информацией можно ознакомиться на официальном сайте ГБУ СО «Центр государственной кадастровой оценки» https://cgko64.ru/.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
14°
переменная облачность
влажность: 48%
ветер: 3Миз С
Ш 15 • Д 14
16°
Чт
17°
Пт
20°
Сб
19°
Вс

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``