728 x 90

В Хвалынске состоялось открытие мемориальной доски на доме, где провёл свои последние годы Суслов Владимир Васильевич

Депутат Алексей Наумов принял участие в открытии мемориальной доски памяти Суслова Владимира Васильевича

20 августа в Хвалынске состоялось открытие мемориальной доски на доме, где провёл свои последние годы Суслов Владимир Васильевич  – действительный член Императорской Академии художеств, Русского географического общества, крупнейший в дореволюционной России архитектор, реставратор и археолог, исследователь и пропагандист древней русской архитектуры, один из основателей системы государственной охраны памятников истории и культуры в России. 

Для Хвалынска, как для старого купеческого города, дома многих известных людей — событие. Открытие мемориальной доски пришли поддержать глава Хвалынского района Алексей Решетников, депутат Саратовской областной Думы Алексей Наумов, жители города. 

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Резная сказка Хвалынска», что является только первым этапом реализации масштабного проекта Алексея Наумова, при поддержке которого Фонд сохранения и развития историко-культурного наследия Хвалынского района «Сосновый Остров» одержал победу в конкурсе президентских грантов и получил поддержку президента, порядка 4 миллионов рублей. Фонд становится таким же хранителем – оберегом города, каким для всей России был Суслови данное мероприятие  свидетельство преемственности, понимания и созидания.  

Глава района отметил значимость подобного мероприятия для сохранения истории, культуры и идентичности района и вручил благодарности волонтёрам Том Сойер Феста:  Заседателевой Галине Викторовне и Россошанскому Денису Николаевичу. 

«Россия за ХХ век испытала столько потрясений, что человеческий капитал, уровень самоотдачи для своей Родины, всё измельчало, мы превратились в потребителей, думающих только себе и удовлетворении своих потребностей и прихотей, ничего не давая взамен. Сейчас общество созрело для перемен, появились люди, готовые искренне трудиться на благо района и страны в целом», — подытожил Алексей Наумов и вручил благодарственные письма Григорьевой Полине и Дементьевой Екатерине, волонтёрам Том Сойер Феста. 

Валентина Ивановна Бородина – директор картинной галереи им. К.С. Петрова — Водкина рассказала об истории семьи Сусловых, подробно остановившись на старшей дочери архитектора, с которой была знакома лично. Именно Анна Владимировна подарила нашему музею семь томов «Памятников древнерусского зодчества» Суслова, а также одну из трёх его автобиографий в машинописном варианте. 

После церемонии открытия мемориальной доски, Алексей Наумов возложил цветы к могилам Владимира Васильевича Суслова и его супруги Любови Николаевне Сусловой. Выдающийся архитектор, реставратор был похоронен на самой вершине кладбищенской горы в Хвалынске, под куполом небесного свода. 

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
2°
ясно
влажность: 36%
ветер: 8Миз ССЗ
Ш 5 • Д 3
6°
Пт
6°
Сб
8°
Вс
9°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``