Эксперты Автотеки (проект Авито), сервиса онлайн-проверки автомобилей с пробегом, проанализировали данные о запросах истории автомобилей в 2022 году и выяснили, какие модели авто с пробегом в Саратовской области стали чаще использоваться в такси по сравнению с 2021 годом.
По сведениям экспертов, в рейтинг моделей авто, в отчетах которых в 2022 году чаще была указана информация об использовании транспортного средства в такси в сравнении с 2021 годом в Саратовской области вошли Hyundai Solaris, Volkswagen Polo, Skoda Rapid, Datsun on-DO и Skoda Octavia.
В целом по России в рейтинг моделей авто, в отчетах которых в 2022 году чаще была указана информация об использовании транспортного средства в такси в сравнении с 2021 годом вошли Kia K5, Peugeot 301, Kia Optima, Citroen C-Elysee и Volkswagen Polo.
В рамках исследования рассматривалась статистика использованных в такси автомобилей, по которым пользователи Автотеки запрашивали отчеты в 2022 году. Данные для расчета роста доли авто с пробегом, используемых в такси, были взяты из собственной базы данных Автотеки.
Какие автомобили стали чаще использоваться в такси в Саратовской области 2022 году
Среди запрошенных в Автотеке в Саратовской области отчетов истории автомобилей, в которых была указана информация об использовании транспортного средства в такси, наиболее значительно выросла доля Hyundai Solaris — в 2022 году доля таких авто в отчетах по данной модели составила 9%, что на 2,6 п.п. выше показателя прошлого года.
Вторую строчку занимает Volkswagen Polo. Данная модель в 2022 году была использована в такси на 2,3 п.п. чаще в сравнении с 2021 годом. Доля таких авто в 2022 году составила 7,7% от всех запрошенных отчетов по данной модели в ушедшем году.
Третье место по росту доли отчетов с данными об использовании авто в такси год к году занимает Skoda Rapid. За год показатель вырос на 2,2 п.п., доля отчетов с информацией об использовании в такси среди автомобилей модели составила 9,8%.
На четвертом месте — Datsun on-DO. В 2022 году в Саратовской области доля таких авто в отчетах по данной модели составила 13,4%, что на 1,8 п.п. выше показателя прошлого года.
Также в топ-5 моделей автомобилей, которые стали чаще использоваться в такси в 2022 году в Саратовской области, вошла Skoda Octavia с долей 6%. Рост доли таких авто среди автомобилей данной модели в 2022 году составил 1,7 п.п. в сравнении с 2021 годом.
От Smart Forfour до Skoda Octavia: какие автомобили в России в 2022 году стали чаще использоваться в каршеринге
Согласно сведениям экспертов Автотеки, в России в 2022 году модель Smart Forfour была использована в каршеринге на 11,6 процентных пунктов чаще в сравнении с 2021 годом.
Доля авто, использованных в каршеринге, составила 42,9% от всех автомобилей данной модели, по которым пользователи Автотеки запрашивали отчет в 2022 году.
На втором месте в федеральном рейтинге — Smart Fortwo с долей использованных в каршеринге авто данной модели в 2022 году в 20,9%. В сравнении с 2021 годом показатель вырос на 10,8 процентных пунктов.
Третью позицию занимает Nissan Qashqai с долей 2,4%. За год показатель вырос на 1,5 процентных пункта.
На четвертом месте — Hyundai Creta. Доля авто, использованных в каршеринге, в России за год выросла на 0,7 п.п., составив 1% от всех автомобилей данной модели, по которым пользователи Автотеки запрашивали отчет в 2022 году.
Замыкает рейтинг Skoda Octavia с долей авто, использованных в каршеринге, 0,6%. За год количество автомобилей данной модели, в отчетах которых есть сведения об использовании в каршеринге, выросло на 0,4 п.п.
Оставить комментарий
Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *