728 x 90

Отдельные нормы российского законодательства существенно осложняют экспорт отечественной продукции на внешние рынки из Саратовской области

Отдельные нормы российского законодательства существенно осложняют экспорт отечественной продукции на внешние рынки из Саратовской области

Россельхознадзор в рамках своей компетенции вовлечен в решение задач, связанных с получением доступа для российской продукции животного происхождения на зарубежные рынки.

Однако ряд существующих норм российского законодательства не позволяет привести надзорные процедуры в соответствии с международным ветеринарным законодательством, с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), с лучшими мировыми практиками, а также с требованиями законодательства стран-импортеров, проводящих оценку системы ветеринарного надзора в России.

Речь идет о запрете на проведение в России проверок хозяйствующих субъектов без их предварительного уведомления.

Так, Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» определена необходимость предварительного уведомления предприятия о предстоящей проверке.

Общеизвестно и в России, и за рубежом, что такое предварительное уведомление делает проверку неэффективной. Мировое ветеринарное сообщество придерживается необходимости проведения внезапных проверок.

Во время любого международного аудита российской системы ветеринарного надзора со стороны МЭБ и ветеринарных служб стран-импортеров (или потенциальных импортеров) в первую очередь оценивается возможность ветеринарной службы проводить внезапные проверки.

Замечание о необходимости нормативного и практического обеспечения внезапности проверок неоднократно выражались ветеринарными службами иностранных государств в ходе инспекций российских предприятий и аудита официальной системы ветеринарного надзора.

Данное замечание было зафиксировано европейскими аудиторами при проведении инспекций российской системы контроля в сфере ветеринарии, в частности в:

— отчете DGSANCOв 2009 году по аудиту, проведенному для оценки действующей системы контроля при производстве мяса птицы и продукции из мяса птицы;

— отчете DGSANCO в 2011 году по оценке государственной системы контроля остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения и кормах;

— отчете DG SANTE в 2014 году по аудиту для оценки действующей системы контроля при производстве молока, молока, подвергнутого термической обработке, и молочных продуктов, а также кишечных оболочек;

— отчете DG SANTE в 2019 году по оценке государственной системы контроля безопасности молочной продукции, экспортируемой в ЕС.

В последнем отчете, в частности, сказано, что «отсутствие у Россельхознадзора возможности осуществлять проверки предприятий-экспортеров без их предупреждения и с частотой и объемом на собственное усмотрение несовместимы с надлежащим осуществлением обязанностей надзора и предоставлением необходимых гарантий компетентным органом».

Россельхознадзор неоднократно предлагал скорректировать российское законодательство таким образом, чтобы в части проведения проверок оно соответствовало международным принципам. Однако до сих пор эта важная для обеспечения экспорта российского продовольствия задача не решена и является серьезнейшим препятствием для открытия внешних рынков.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
15°
пасмурно
влажность: 43%
ветер: 1Миз С
Ш 15 • Д 14
20°
Сб
20°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``