728 x 90

Выявлены больные лейкозом крупного рогатого скота животные

Выявлены больные лейкозом крупного рогатого скота животные

В отдел вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» в августе из закрепленной зоны ответственности учреждения поступили пробы крови от крупного рогатого скота (КРС) для гематологического исследования на лейкоз.

После проведения исследований выявлено 5 больных лейкозом крупного рогатого скота животных и 6 – подозрительных по заболеванию.

Гематологическому исследованию подвергают животных, в сыворотке крови которых серологическими методами (РИД, ИФА) обнаружены специфические антитела к ВЛКРС.
Метод заключается в подсчете количества лейкоцитов в единице объема крови (1 мкл) и качественной оценке лимфоидных элементов – лимфоцитов.
Животных, подозрительных по заболеванию лейкозом, подвергают через 1-2 месяца дополнительному гематологическому исследованию. При повторном подтверждении диагноза их считают больными.
Проведение данных исследований, обусловлено требованиями Законодательства и необходимо для прижизненной диагностики этого заболевания, своевременное выявление которого приведет к сохранности поголовья, повышению продуктивности и поддержанию стабильной эпизоотологической ситуации на территории закрепленной за ФГБУ «Саратовская МВЛ» зоны.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
19°
пасмурно
влажность: 34%
ветер: 0Миз С
Ш 19 • Д 17
20°
Сб
19°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``