728 x 90

Как признать решение российского суда на территории постсоветского пространства»

Как признать решение российского суда на территории постсоветского пространства»

Распад Союза Советских Социалистических Республик, образование на его территории ряда суверенных государств, а также тесные социально-экономические связи между ними обуславливают потребность во взаимном признании указанными государствами вынесенных на их территории судебных актов по гражданским делам.

В этой связи, между Российской Федерацией и странами, образовавшимися на территории постсоветского пространства, заключен ряд многосторонних и двусторонних договоров, предусматривающих процедуру признания и принудительного исполнения решений российских суда на территории обозначенных стран.
В случае необходимости признания решения российского суда, вступившего в законную силу, на территории страны постсоветского пространства гражданину следует обратиться с ходатайством о признании и принудительном исполнении решения российского суда в адрес соответствующего российского суда, вынесшего решение по первой инстанции.
Нормами международных договоров и сложившейся практикой международного сотрудничества в сфере оказания международной правовой помощи определены требования к оформлению ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда.
Так, правый верхний угол ходатайства должен содержать адресацию «Компетентному органу» запрашиваемого иностранного государства. При этом, наименование иностранного государства указывается строго официальное.
Ходатайство по тексту должно содержать ссылку на правовое основание оказания международной правовой помощи (наименование многостороннего или двустороннего договора, участниками которого являются Российская Федерация и запрашиваемое иностранного государство).
В ходатайстве также указывается следующая информация:
— наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства, а в случае, если взыскателем является организация, указание места ее нахождения;
— наименование должника, указание его места жительства, а если должником является организация, указание места ее нахождения;
— просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.
В ходатайстве рекомендуется указывать и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.
В ходатайстве обязательно указывается дата его составления и проставляется подпись взыскателя.
В свою очередь суд, рассмотревший дело по первой инстанции, по поступлении соответствующего ходатайства составляет и приобщает к нему следующие документы:
— справку о том, что соответствующее решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению;
— справку о том, что указанное решение суда на территории Российской Федерации не исполнялось (либо исполнялось частично);
— справку, о том, что ответчик своевременно и надлежащим образом извещен и ему вручена копия искового заявления с приложенными документами.
Вышеуказанные справки составляются судом на официальном бланке (либо на бланке с угловым штампом), подписываются судьей и скрепляются оттиском гербовой печати суда.
К обозначенному комплекту документов также приобщается надлежащим образом оформленная копия решения суда, подлежащего исполнению (прошитая, пронумерованная, с отметкой о вступлении в законную силу, удостоверенную подписью судьи и оттиском гербовой печати суда).
Сформированный комплект документов суд направляет в адрес территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации в соответствующем регионе Российской Федерации, который при наличии полного пакета надлежащим образом оформленный документов направляет их вышестоящим органам юстиции, а те – компетентным органам иностранного государства.
Обращаем внимание, что рассмотрение ходатайств на территории иностранных государств составляет от 6 до 12 месяцев и более длительный период и зависит от запрашиваемого иностранного государства.
По результатам рассмотрения ходатайства с приложенными документами за рубежом гражданину по тем же каналам в обратной последовательности через суд по месту подачи ходатайства направляется документ, составленный иностранным государством по результатам рассмотрения материалов.
Дополнительно полагаем необходимым обратить внимание на положение пункта 2 части 3 статьи 125 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ, в соответствии с которым судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа также в случае, если место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации. В данном случае в суд подается исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа.

Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата,государственной регистрации
актов гражданского состояния

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
19°
пасмурно
влажность: 35%
ветер: 0Миз С
Ш 19 • Д 18
20°
Сб
19°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``