728 x 90

Саратовская бальнеологическая лечебница — «Серные воды» номинант премии «Лидер года 2020»

САРАТОВСКАЯ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕЧЕБНИЦА — «СЕРНЫЕ ВОДЫ» (отделение реабилитации ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №9»)

В 1943 году саратовские геологи, искавшие для нужд фронта нефть и газ, обнаружили близ устья Глебучева оврага на глубине 228 метров большой источник сероводородных вод, получен самоизлив минеральной сероводородной воды с дебитом 70 л/с, названный в последствии Соколовогорским месторождением минеральных сероводородных вод .В административном отношении Соколовогорское месторождение минеральных сероводородных вод расположено на северо-восточной окраине г.Саратова и севернее его в Саратовском районе Саратовской области. В геологическом строении территории района Соколовогорского месторождения минеральных сероводородных вод принимают участие образования от архейского до четвертичного возраста. Водовмещающими породами служат трещиноватые и закарстованные известняки среднекаменноугольного возраста, залегающие на глубине 230-386 м. От вышезалегающих водоносных горизонтов продуктивная толща надежно изолирована юрскими глинами мощностью 190-219м. Водоносные горизонты нижнекаменноугольных и девонских отложений также изолированы глинистыми водоупорными породами. Месторождение изолированно от некондиционных вод (-H2S меньше 10 мг/л-) предполагаемым тектоническим нарушением, простирание которого совпадает с простиранием Глебучева Оврага.

Качество минеральных вод подтверждено справкой Центрального Научно-исследовательского Института курортологии и Физиотерапии, в соответствии с которой минеральные воды отнесены к хлоридно-натриевым (Cl 92-96% мг/экв, Na 73-76% мг/экв), среднеминерализованным (М 11-12п/дм. куб.), теплым (темп.-20-22 град. С.), сероводородным (H2S 0,0205-0,0370 г/л), бромным (Br 0,0319-0,0322 г/л),лечебным. Кроме перечисленных в справке химических элементов и соединений анализы выполненные различными организациями за период с 1943 по 1977 годы подтвердили наличие следующих компонентов : SO4 –от 291 до 388,4 мг/л, HCO3- от 190,9 до 342 мг/л, К от 17 до 39 мг/л, Na от 3116 до 2411,6 мг/л, Са от 305,4 до 511,8 мг/л, Mg от 195 до 293 мг/л, Br от 25 до 42 мг/л, В от 10 до 15.5 мг/л, pH в среднем составляет 7,2. Воды показаны к наружному применению при лечении болезней сердечно-сосудистой системы, нервной системы, костно-мышечной системы и соединительных тканей, гинекологических болезней, эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ, кожи, системы крови хронической интоксикации.

О лечебном свойстве источника писали профессора: Н.Штерн, С.Миротворцев и Л.Варшамов. в середине 1945 года горздравотдел организовал водолечебницу, первыми пациентами которой были раненые на войне офицеры и солдаты, находящиеся на лечении в госпиталях Саратова. Через год до лечебницы был пущен специальный автобусный маршрут от Верхнего базара.

Врачи утверждают: по качеству лечения клиника может легко конкурировать с любым популярным российским санаторием, будь то знаменитый мацестинский курорт или санатории Кавказских Минеральных Вод. По составу наши воды совпадают с сероводородными водами курорта «Мацеста», а он один из лучших в мире. Саратовцы, которым доводилось когда-либо пользоваться услугами саратовской водолечебницы, прекрасно знают достоинства подобного лечения.

За время своего существования бальнеологическая лечебница поправила здоровье десяткам тысяч пациентов с заболеваниями кровообращения, опорно-двигательного аппарата, кожи, нервной системы репродуктивной системы и желудочно-кишечного тракта, став широко известной региональной и российской здравницей, не уступающей оздоровительными свойствами кавказским и черноморским аналогам.
г.Саратов ул. Большая Затонская, 3
http://9sarvod.ru/uslugi/

Саратовская бальнеологическая лечебница - «Серные воды» достойна звания "Лидер года 2020" ?

Загрузка ... Загрузка ...

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
-1°
переменная облачность
влажность: 78%
ветер: 3Миз СВ
Ш -1 • Д -1
0°
Ср
0°
Чт
0°
Пт
1°
Сб

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``