728 x 90

Эффективная помощь детям-сиротам через наставничество

Эффективная помощь детям-сиротам через наставничество

Как помогать детям, лишившимся заботы родителей или попавшим в кризисную ситуацию, чтобы не навредить? Как подростку сориентироваться в нашем сложном и быстро меняющемся мире? Мы убеждены, что в этом помогут технологии индивидуального и корпоративного наставничества.

С 2018 года на территории Саратовской области реализовывается программа индивидуального наставничества, благодаря которой подростки-сироты, оставшиеся без попечения родителей, а также проживающие в социально-реабилитационных центрах и в кризисных семьях, обретают опору и поддержку в виде значимого взрослого.

«Человеку нужен человек – это девиз нашей команды. Никакие материальные блага, подарки, лекции, разовые развлекательные мероприятия не заменят детям тепла и заботы близкого взрослого. Для полноценного развития и социализации ребенок должен чувствовать себя нужным и важным. Именно в этом и состоит задача волонтеров – наставников, которые со временем становятся «старшими» друзьями для подростков. Наставники – это мужчины и женщины старше 25 лет из любой профессиональной сферы, которые проходят курс обучения, предоставляют необходимый пакет документов, после чего начинают выстраивать дружбу с подростками, которые нуждаются в поддержке» — поделилась автор и руководитель программы, директор Автономной некоммерческой организации поддержки семьи и детства «Всегда рядом» Лилия Пастушкова.

Наставничество – это длительный систематический процесс (более года), волонтеры – наставники встречаются со своими «младшими» друзьями 1 раз в неделю или чаще, а онлайн-общение может быть ежедневным.

«Каждый наставник в нашей команде – это бриллиант. Я горжусь и восхищаюсь каждым человеком, который вкладывает свою душу, отдает детям своё время, свой опыт и не перестает верить, что всё получится» — поделилась Лилия Пастушкова, которая является обладателем награды «Хрустальное сердце» за развитие наставничества на территории Саратовской области.

В этом году АНО «Всегда рядом» стала региональным координатором программы корпоративного наставничества проекта «Включайся и будь успешен!» Фонда «Хранители детства». Проект помогает подросткам понять себя, узнать о том, сколько возможностей есть вокруг, найти дело по душе и получить первый опыт работы при поддержке наставников.

Лучший способ заинтересовать – это показать пример и дать попробовать самому. Во время профориентационных экскурсий и мастер-классов в компаниях и на производстве подростки постепенно знакомятся с разными сферами занятости и профессиями. А летом ребята проходят долгожданные стажировки. Наши подростки проходят стажировки в различных областях – в рекламном агентстве, салоне цветов, в магазине одежды, кафе-пекарне, агентстве праздников и других компаниях г. Саратова и г. Энгельса.

Успех проекта тесно связан с участием представителей бизнеса и организаций, для которых поддержка программы – это возможность улучшить социальную обстановку в регионе.

Мы приглашаем вас стать опорой и поддержкой для подростков, которые в этом очень нуждаются. Также приглашаем к сотрудничеству компании и предприятия. По вопросам участия в системных программах помощи подросткам: Лилия Пастушкова, +7-917-304-43-35,  liliya.64rus@mail.ru, https://vk.com/vsegda_ryadom64

 

 

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
6°
пасмурно
влажность: 55%
ветер: 4Миз ЮЮВ
Ш 5 • Д 4
4°
Сб
9°
Вс
10°
Пн
9°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``