728 x 90

Министр соцразвития области побывала на открытии проекта «Оздоровительная площадка «Территория долголетия»

Ирина Бузилова побывала в Энгельсском доме-интернате на открытии проекта «Оздоровительная площадка «Территория долголетия»

Сегодня, 14 февраля, в Энгельсском доме-интернате состоялось значимое для Саратовской области социальное событие – торжественное открытие оздоровительной площадки для пожилых граждан и инвалидов, включающей в себя целых комплекс уникальных методик и технологий по работе с гражданами.

Это стало возможным благодаря участию в проекте «Оздоровительная площадка «Территория долголетия», реализация которого осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект направлен на повышение качества жизни, сохранение и укрепление здоровья граждан, продление их активного долголетия.

С сегодняшнего дня на оздоровительной площадке начинают реализовываться сразу несколько направлений работы с гражданами старшей возрастной категории: ведущие специалисты-медики проведут курс лекций «Школа здоровья 80+» о здоровьесберегающих технологиях, будут проходить занятия лечебной физкультурой, дыхательной гимнастикой в группах «Клуба активностей», релаксационные оздоровительные сеансы в уникальной специально оборудованной соляной комнате – галоцентре.

Соляная пещера «Морское царство», открытая в Энгельсском доме-интернате, является единственным подобным объектом, созданным при учреждениях социального обслуживания нашего региона. Ее открытия с нетерпением ожидали жители Энгельса и Саратова, ведь оздоровительный эффект от посещений соляной пещеры известен многим. А в рамках реализации проекта посещение галоцентра будет бесплатным.

Официальные лица, прибывшие в Энгельсский дом-интернат на открытие оздоровительной площадки «Территория долголетия», в первую очередь посетили соляную пещеру «Морское царство», в которой в это время иерей Андрей Белов совершал чин освящения. Далее гости проследовали в 1й корпус, а в галоцентре начался оздоровительный сеанс для участников проекта.

В честь открытия оздоровительной площадки «Территория долголетия» состоялась праздничная программа, в которой участвовало более 350 человек.

Приветственное слово было предоставлено министру социального развития области Ирине Борисовне Бузиловой, которая поздравила всех присутствующих с началом реализации нового уникального оздоровительного проекта. Ирина Борисовна отметила социальную значимость, актуальность и востребованность каждого из направлений проекта. Подчеркнула, что очень важно использовать в работе с пожилыми и инвалидами передовые здоровьесберегающие технологии, искать новые методы и способы сохранения долголетия граждан.

Сергей Анатольевич Ковшов, председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», вручая благодарственное письмо директору дома-интерната Сергею Владимировичу Сафошкину, поблагодарил его за плодотворное сотрудничество в реализации совместного социального проекта «Оздоровительная площадка «Территория долголетия». Он отметил, что это уже второй положительный опыт коллективной работы по президентским проектам и выразил надежду на дальнейшее продолжение совместной деятельности.

Член общественной палаты Саратовской области, председатель регионального Всероссийской общественной организации «Союз женщин России» Валентина Михайловна Боброва заметила, что как всегда приятно удивлена той работой, которая проводится в доме-интернате для проживающих. Замечательно, что воспользоваться созданными в рамках проекта благами смогут не только проживающие, но и любой житель Саратовской области на безвозмездной основе.

А далее началась праздничная программа с участием детских танцевальных и спортивных коллективов, вокальных номеров учащихся детской школы искусств №6. Большим неожиданным подарком стало для присутствующих выступление старшей возрастной группы танцевального коллектива проживающих «Ритмы танца» – участников проекта, поразившее зарядом бодрости, оптимизма и задора. Спортсмены наглядно продемонстрировали езду на трехколесных велосипедах, навыки скандинавской ходьбы, физкультурную подготовку.

В заключении концертной программы слово попросили депутат Саратовской областной Думы Юлия Михайловна Литневская и член совета Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, Андрей Владимирович Семенов, которые в преддверии приближающейся памятной даты – 30-летия вывода советских войск из Афганистана, решили поздравить ветеранов боевых действий, проживающих в доме-интернате. Четверым участникам боевых действий в Афганистане были вручены благодарственные письма за активное участие в патриотическом воспитании молодежи и памятные подарки.

Следует отметить, что оздоровительную площадку «Территория долголетия» начали посещать первые 40 участников проекта, из них 22 человека – пенсионеры, проживающие вне стен дома-интерната. Сегодня они получили релаксационные оздоровительные сеансы в соляной пещере, в «Школе-здоровья 80+» прослушали лекцию «Повышенное артериальное давление и сердечно-сосудистый риск», активно позанимались лечебной физкультурой и дыхательной гимнастикой в группах «Клуба активностей».

Прощаясь, участники проекта обменивались впечатлениями и делились эмоциями. Тамара Петровна Лашкевич, бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, узнавшая о проекте из средств массовой информации, отметила: «Ваш дом, как полная чаша. Сразу попадаешь в атмосферу уюта и заботы. Я пожилой человек, имею проблемы со здоровьем. Стремясь участвовать в проекте, я даже не думала, что сразу почувствую себя лучше. Каково же было моё удивление, когда уже на первом сеансе в соляной пещере, у меня улучшилось дыхание. Спасибо большое от всех пожилых людей за этот чудесный проект, ведь далеко не каждый может позволить себе принимать такие процедуры за собственные средства».

Следующим шагом реализации проекта «Оздоровительная площадка «Территория долголетия» будет открытие в Энгельсском доме-интернате спортивной площадки с современными тренажерами на свежем воздухе, начнутся велопоездки и занятия скандинавской ходьбой.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
9°
пасмурно
влажность: 55%
ветер: 2Миз ВЮВ
Ш 11 • Д 9
18°
Пт
20°
Сб
19°
Вс
16°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``