728 x 90

Министр образования рассказала восьмиклассникам, для чего нужны экзамены

В Школе нового века г. Энгельса министр образования области Ирина Седова провела открытый урок для восьмиклассников.

Темой урока стало «Что такое экзамены?». Участие в беседе с учащимися также приняла директор Регионального центра оценки качества образования Лариса Живцова.

Из первых уст школьники услышали всё о государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах, как настроиться на хорошую работу и отличный результат. Ирина Седова рассказала учащимся, что такое экзамены, и для чего они нужны, в каких классах им предстоит пройти устное собеседование, написать проверочные работы и итоговое сочинение.

«Для успешной сдачи экзаменов достаточно хорошо учиться – посещать все уроки, не пропускать ни одной учебной темы, повторять пройденные материалы. В контрольно-измерительных материалах задания только по школьной программе. Вам не стоит переживать и беспокоиться. Главное – не волнуйтесь, будьте уверены в своих силах. У каждого из вас есть цель – поступить в дальнейшем в ВУЗ мечты и стать профессионалом своего дела. Обязательно подумайте над тем, какая работа вам ближе всего, чему вы захотите посвятить всю жизнь», – подчеркнула Ирина Седова.

Ребята поделились своими впечатлениями и рассказали, что волнения о предстоящей сдаче экзаменов были во многом развеяны министром:

«Сегодня министр развеяла наши мифы об экзаменах. Конечно, у меня возникали некоторые вопросы по ходу урока, но нам с удовольствием все рассказали. Очень приятно, что нас так поддерживают!», — поделилась Анастасия Симонова, ученица 8 класса Школы нового века г. Энгельса.

«Много узнал деталей о правилах проведения государственной итоговой аттестации. Надеюсь, что все экзамены в следующем году сдам хорошо. После 9 класса останусь в школе и буду учиться дальше. Хотелось бы, чтобы такой открытый урок с министром прошел и в 11 классе. А еще хочу, чтобы родители тоже присутствовали на таких уроках, тогда они не будут так переживать за нас», — поделился ученик Школы Нового века Данила Носков.

Напомним, в этом году во время досрочного и основного периодов Единого государственного экзамена 2019 на территории региона будет распечатано в общей сложности почти 39 тысяч КИМов (контрольно измерительных материалов).

Самым массовым экзаменом остается русский язык (один из двух обязательных предметов), на него зарегистрировалось более 10 тысяч участников. Самым популярным предметом по выбору, по традиции, стало обществознание, его планируют сдавать почти 6,5 тысяч человек.

Продолжается рост числа участников ЕГЭ, выбирающих естественно-научные предметы. Физику в этом году планирует сдавать 2,8 тысяч человек, химию – почти 1,3 тысяч человек, биологию – более 2,3 тысяч участников. Историю в 2019 году выбрало более 2,2 тысяч участников ЕГЭ, литературу – 757, географию – 451 человек, информатику более 1,1 тысячи, английский язык – 850 человек, французский язык – 14 человек, немецкий язык – 28.

В число иностранных языков, которые участники ЕГЭ могут сдавать по своему выбору, в 2019 году добавился китайский язык. Его планируют сдавать 5 человек из Саратовской области.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
-0°
пасмурно
влажность: 54%
ветер: 1Миз СЗ
3°
Сб
8°
Вс
9°
Пн
8°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``