728 x 90

Мелодии Великой Победы прозвучали для ветеранов Энгельсского дома-интерната

В Энгельсском доме-интернате самым главным праздником по праву считается День Великой Победы. И сотрудники и проживающие свято почитают память всех, кто причастен к этому знаменательному для нашей страны событию.

По сложившейся традиции к каждой годовщине Великой Победы в доме-интернате проходят различные праздничные мероприятия: концерты, творческие встречи, показы тематических кинофильмов. Но, с особым нетерпением, все ожидают  большой гала-концерт, который ежегодно проходит на открытой сцене на территории дома-интерната. В этом году торжественное мероприятие, посвященное празднованию 74 годовщины Победы прошло 6 мая.

Даже погода благоприятствовала проведению торжества:  теплые солнечные лучи пригревали тенистые аллеи, легкий ветерок играл с молодыми листьями деревьев, глаз радовали зеленые насаждения и цветочные композиции. Концертная площадка перед центральным входом учреждения была искусно украшена воздушными шарами в цветовой гамме Георгиевской ленты, золотыми и алыми звездами.

Сегодня в доме-интернате проживают 2 участника Великой Отечественной войны, 22 труженика тыла, 11 вдов участников ВОВ, 4 воина-интернационалиста. Окружить заботой, разделить боль военных воспоминаний и радость Победы, а главное, сказать слова благодарности за непомерный подвиг, в этот день  ветеранам захотели не только проживающие и сотрудники дома-интерната, но и высокопоставленные гости, заслуженные артисты и талантливые коллективы города и области.

Зрители, ожидающие начала торжества, стали собираться задолго до начала концерта, с удовольствием прогуливаясь по благоустроенной территории дома-интерната. Вскоре перед импровизированной сценой расположилось более 500 человек.

Открыли праздничную программу юные чтецы МБОУ «Гимназии №8» Вероника Горячева и Андрей Сафошкин, прочитавшие стихотворение «День Победы – это праздник!». Их поддержали друзья гимназисты, показавшие зрителям театрализованную постановку «Начало войны», яркие песни и танцы.

Первой поздравила присутствующих уполномоченный по правам человека Татьяна Владимировна Журик, которая подчеркнула, что каждый приезд в Энгельсский дом-интернат для ее настоящий праздник. Зачитав стихи Александра Твардовского, она выразила слова благодарности всем ветеранам, подчеркнула, что вклад каждого ветерана в Великую Победу бесценен и пожелала всем доброго здоровья и долгих мирных дней.

От имени министра социального развития Саратовской области Ирины Борисовны Бузиловой с поздравлениями к присутствующим обратился ее советник Андрей Владимирович Кривошеин: «В интернате созданы все условия, чтобы вы, дорогие наши ветераны, еще долгие годы чувствовали себя отлично, радовались жизни, поддерживали высокий тонус, оптимизм. Здесь все происходит с учетом ваших пожеланий. Именно поэтому на ваших праздниках так много гостей. Поздравляю с Днем Победы!».

А дальше свои таланты и хорошее настроение  присутствующим дарили лауреат международных и всероссийских конкурсов Алексей Асеев,  вокалистка  Саратовской областной филармонии Ирина Левина, солист Саратовского академического театра оперы и балета Александр Корнеев, победитель городских и областных конкурсов Елена Алешкина, ансамбль «Варенька». Долгими овациями провожали со сцены народный коллектив «Околица» и ансамбль песни и танца «Подсолнухи».

Во время торжества с приветственными словами и поздравлениями с праздником к присутствующим обратились заместитель главы Энгельсского муниципального района Иван Александрович Козаченко;  депутаты Саратовской областной Думы Николай Яковлевич Семенец и Олег Александрович Алексеев. К их поздравлениям присоединились председатель регионального отделения «Союз женщин России», член Общественной палаты Саратовской области Валентина Михайловна Боброва; председатель Энгельсского горкома профсоюза работников госучреждений Вячеслав Юрьевич Белов; начальник управления Пенсионного Фонда РФ в Энгельсском районе Людмила Александровна Точинова; иерей Свято-Троицкого Собора Андрей Белов и другие почетные гости.

После минуты молчания в память о невернувшихся с полей сражений, умерших от ран в послевоенное время, состоялась церемония Возложение траурного венка к Вечному Огню на мемориальном комплексе «Аллея Славы». Под песню «Поклонимся Великим тем годам!» в исполнении Алексей Асеев эту почетную миссию выполнили настоящие офицеры – сотрудники УФСИН. Вслед за ними почетные гости и ветераны проследовали к монументу с цветами.

Завершением праздника стала песня «День Победы», ставшая настоящим гимном военному поколению, которую стоя подхватили все присутствующие.

Каждый ветеран уходил с концерта с красной гвоздикой, подаренной юными гимназистами МБОУ «Гимназии №8», символизирующей торжество справедливости над поверженным фашизмом и вечную память павшим героям.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
20°
пасмурно
влажность: 45%
ветер: 7Миз ЗЮЗ
Ш 20 • Д 14
14°
Сб
19°
Вс
16°
Пн
18°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``