728 x 90

На плодах сливы лаборатория обнаружила калифорнийскую щитовку

На плодах сливы лаборатория обнаружила калифорнийскую щитовку

Обнаружение карантинного организма — калифорнийской щитовки на плодах сливы

Специалистами отдела фитосанитарной экспертизы по карантину растений ФГБУ «Саратовская МВЛ» в партии сливы весом 8 795 кг, происхождением из Р. Узбекистан, был выявлен опасный карантинный объект — калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus Comst.) -колонии щитовок, жизнеспособные.

Калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus Comst) — распространена повсеместно и ее можно смело назвать всеядной, так как повреждает около 200 видов растений. Особо сильно вредит яблоне, груше, алыче, сливе, черешне, а также смородине. Зимует на коре в виде личинок первого возраста. Весной личинки растут, превращаются в личинок второго возраста, и далее в самок и самцов. В дальнейшем самки отрождают активно перемещающихся личинок, так называемых «бродяжек», распространяющихся по дереву и ветром на другие деревья, питающихся соком плодов, листьев, коры. Молодые личинки («бродяжки») светло-желтые, а зрелые личинки похожи на самок. Все развитие занимает около двух месяцев. Чем теплее климат, тем больше поколений калифорнийской щитовки развивается за один год (от 1 -Дальний Восток до 4- Кавказ). Личинки зимуют на стволах и ветках под щитками, выдерживают морозы до -30 градусов, а некоторые даже до -40.

Вредоносность: калифорнийская щитовка высасывает сок из стволов, ветвей, листьев и плодов деревьев различных пород. Вследствие жизнедеятельности насекомого может произойти растрескивание и отмирание коры, летнее опадение листьев, искривление побегов, уменьшение прироста, усыхание некоторых ветвей и даже полная гибель растения. Особенно страдают саженцы и молодые деревья. Урожаи значительно снижаются, на плодах наблюдается образование красных пятен.

В Территориальное Управление Россельхознадзора по Саратовской области для принятия фитосанитарных мер было отправлено Срочное донесение по выявлению карантинных объектов в продукции.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
13°
небольшая облачность
влажность: 62%
ветер: 2Миз Ю
Ш 12 • Д 9
19°
Вс
15°
Пн
14°
Вт
14°
Ср

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``