728 x 90

Инвалиды-колясочники Энгельсского дома-интерната совершили познавательную прогулку-экскурсию

Это те очевидные радости, которые обычный человек порой даже не замечает, а человек с ограниченными физическими возможностями очень ценит.

5 июля более 100 инвалидов-колясочников, проживающих в ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» совершили познавательную прогулку-экскурсию по открытой территории учреждения.

Погода в этот день благоприятствовала прогулке, летний день выдался теплым и солнечным. В передвижении колясок маломобильным проживающим помогали врачи, медсестры, социальные работники и сотрудники, проходящие альтернативную государственную службу в учреждении. А инвалиды на колясках с электроприводом передвигались самостоятельно.

С приветственным словом к проживающим обратился директор Энгельсского дома-интерната Сергей Владимирович Сафошкин. Он пообщался с постояльцами дома-интерната, выслушал их пожелания и настроения, постарался уделить внимание каждому и зарядить всех положительными эмоциями. Директор отметил, что для инвалидов-колясочников и пожилых людей, которым трудно ходить, лучшее подкрепление здоровья – это солнце, воздух, движение. Это те очевидные радости, которые обычный человек порой даже не замечает, а человек с ограниченными физическими возможностями очень ценит. В Энгельсском доме-интернате созданы все условия для передвижения и комфортной среды проживания маломобильных граждан, учреждение постоянно развивается и преображается. Кроме того, сотрудники делают все возможное, чтобы помочь постояльцам вести активную жизнь, не оставаться спрятанными от других людей и интересных событий.

Некоторые из проживающих пожелали выступить перед собравшимися со своими музыкальными номерами. Переливистые звуки гармони подняли общее настояние, все дружно спели песни под гитару, послушали воодушевляющие стихи в талантливом исполнении.

Прогулка-экскурсия началась от Аллеи Славы – мемориального комплекса в честь ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов. В торжественной тишине все постояли у Вечного Огня, поклонились памяти героев, кто-то даже украдкой смахивал слезы.

Далее задержались у административных стендов, рассматривали фотографии государственных лиц и фотоматериалы, повествующие о развитии административно-политической и социально-экономической сферы Российской Федерации, Энгельсского муниципального района, дома-интерната.

Экскурсанты посмотрели обновленную Доску Почета учреждения, на которой висят фотографии сотрудников, удостоенных чести стать лучшими работниками дома-интерната. Особый интерес проявили к стенду «Наши достижения», где многие постояльцы с любопытством разглядывали новые фотоматериалы. В мае этого года танцевальные коллективы «Ритмы танца» и «Антарес» дома-интерната стали победителями Всероссийского отборочного этапа международного фестиваля INCLUSIVE DANCE в Сочи. А в июне этого года Энгельсский дом-интернат принял участие в «IV-м Всероссийском Смотре-конкурсе на лучшую презентацию учреждения социальной сферы-2019» и занял первое место в номинации «Презентация социального учреждения» и призовое место в номинации «Лучший инновационный проект».

Обратили внимание на чудесные кованые изделия, оригинально украшенные цветочными композициями. Эти удивительные работы выполнены руками проживающих третьего корпуса, которые подарили свое творение пожилым людям из первого корпуса. Далее двинулись по так называемой «Дороге дружбы», объединяющей два корпуса учреждения. Здесь восхищались прекрасными цветочными клумбами, розариями разных оттенков и яркой геранью, рассматривали стенды с биографиями великих военачальников нашей страны, любовались деревянными и гипсовыми скульптурами, украшающими всю открытую территорию учреждения.

У здания второго корпуса экскурсанты посмотрели объекты, появившиеся на территории дома-интерната в этом году благодаря реализации социально-значимого проекта «Оздоровительная площадка «Территория долголетия», проводимом в сотрудничестве с региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Исполнение проекта осуществлялось с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках проекта в учреждении был оборудован уникальный галоцентр – соляная пещера «Морское царство» для проведения релаксационных оздоровительных сеансов, приобретены большие трехколесные велосипеды, спортивное оборудование, открыта спортивная площадка на свежем воздухе. На мягком специализированном покрытии спортивной площадки размещены безопасные современные тренажеры для различных видов упражнений на разные группы мышц. Проект стал очень известен и популярен среди жителей городов Энгельса и Саратова, его участниками стали 300 человек из числа жильцов дома-интерната и граждан пенсионного возраста, проживающих за его пределами.

На обратном пути инвалиды-колясочники делились впечатлениями об экскурсии, от души благодарили сотрудников за такую прекрасную прогулку. Зарядившись позитивным настроением, проживающие отмечали, что дом-интернат стал для них уютным и радушным домом, который не перестает удивлять своими достижениями и радует своей красивой благоустроенной территорией.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
14°
облачно с прояснениями
влажность: 43%
ветер: 2Миз Ю
Ш 14 • Д 13
15°
Сб
20°
Вс
18°
Пн
19°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``