728 x 90

Новый аэропорт Саратова откроется 20 августа

Новый аэропорт Саратова откроется 20 августа

Новый аэропорт, именуемый также «Гагарин» или Сабуровка, находится приблизительно в 40 километрах по действующим автодорогам к северу от центра Саратова.

Поездка на такси может занять около часа. Об общественном транспорте туда пока известно мало — за исключением предполагаемого запуска экспресс-электричек с вокзала Саратов-1, которые будут тратить на маршрут 38 минут и стоить 95 рублей.

Новый аэропорт располагает взлетно-посадочной полосой длиной 3 километра (почти на километр длиннее, чем в старом), позволяющей обслуживать любые узкофюзеляжные самолеты, а также широкофюзеляжные Boeing 767. Это с большой вероятностью приведет к увеличению числа рейсов в Саратов, а также переводу многих из них на более вместительные самолеты. Старый аэропорт принимает лишь относительно небольшие региональные самолеты вместимостью приблизительно до 100 пассажиров. Кроме того, ожидается появление ряда новых маршрутов, включая прямые рейсы на зарубежные курорты.

Терминал аэропорта имеет в данный момент три телетрапа, из которых один отдан международным рейсам, один внутренним, и еще один — средний — может по ситуации использоваться и для тех, и для других. На практике, вероятно, средний телетрап будет занят обслуживанием почти исключительно внутренних вылетов. В дальнейшем возможна пристройка еще по одному телетрапу с каждой из сторон — таким образом, в будущем их, вероятно, станет пять.

Площадь новостройки также в разы больше старого крошечного саратовского терминала и составляет 23 тысячи квадратных метров. Терминал нового аэропорта имеет 13 стоек регистрации и в сумме 32 кабины паспортного контроля. Часть из них может выделяться для обслуживания рейсов в страны ЕАЭС, не требующих таможенного контроля. Заявленная пропускная способность терминала — 410 пассажиров в час на внутренних линиях и 160 на международных.

Новый аэропорт не возьмет код старого аэропорта RTW. Вместо этого будет использоваться код GSV.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
-1°
переменная облачность
влажность: 78%
ветер: 3Миз СВ
Ш -1 • Д -1
0°
Ср
0°
Чт
0°
Пт
1°
Сб

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``