728 x 90

Возбудитель псевдомоноза не выделен

Возбудитель псевдомоноза не выделен

В отдел бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» за прошедшую неделю поступило 50 проб патологического материала от крупного рогатого скота и свиней, доставленного в рамках проведения государственного задания из закрепленной зоны обслуживания для исследования на псевдомоноз. При  бактериологическом исследовании возбудитель псевдомоноза не выделен.        

Псевдомоноз или геморрагическая пневмония -инфекционная  болезнь сельскохозяйственных животных и птиц, вызываемая синегнойной палочкой, протекающая в форме септицемии и поражения легких, с большой смертностью молодняка. Возбудитель Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) широко распространен в природе, часто обнаруживается в кормах, подстилке. Палочка устойчива ко многим антибактериальным средствам и чувствительна к обычным дезинфицирующим средствам (хлорсодержащие препараты).

Возбудитель Pseudomonas aeruginosa – грамотрицательная палочка, подвижная, спор не образует, продуцирует капсулоподобное слизистое вещество. Хорошо растет на обычных питательных средах. На селективных средах образует сине-зеленый пигмент.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
3°
облачно с прояснениями
влажность: 34%
ветер: 2Миз Ю
Ш 3 • Д 2
3°
Сб
10°
Вс
11°
Пн
9°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``