728 x 90

Новости МВЛ

Новости МВЛ

Вступили в действие новые ветеринарные правила Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 17 июня 2019 г. № 334 утверждены Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов парагриппа-3. Данным нормативным документом установлены требования к проведению профилактических, диагностических, ограничительных и иных

Вступили в действие новые ветеринарные правила

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 17 июня 2019 г. № 334 утверждены Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов парагриппа-3.
Данным нормативным документом установлены требования к проведению профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установлению и отмене на территории России карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов парагриппа-3.
В утвержденных Правилах дано определение заболевания: ПГ-3 — острая контагиозная болезнь крупного рогатого скота, овец, коз (далее — восприимчивые животные). Болезнь характеризуется поражением органов дыхания, лихорадкой, конъюнктивитом. Для ПГ-3 характерно 100%-ное заболевание всего поголовья в течение 1-2 недель. У восприимчивых животных старше 1 года возможно бессимптомное течение болезни.
В частности, закреплено, что основаниями для подозрения на парагрипп-3 являются:
— наличие у восприимчивых животных выше перечисленных клинических признаков, характерных для гриппа;
— выявление гриппа в хозяйстве, из которого ввезены восприимчивые животные, в течение 30 дней после осуществления их ввоза;
— наличие контакта здоровых восприимчивых животных с больными гриппом восприимчивыми животными.
Данный приказ вступил в силу с 22 июля 2019 г. Текст приказа опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 11 июля 2019 г

Отделом вирусологии и гематологии положительных результатов не выявлено

За прошедшую неделю специалистами отдела вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» выполнено 531 исследование на 9 заболеваний животных и птиц.

Положительных результатов не выявлено.

Методом РИД — на лейкоз крупного рогатого скота было проведено 150 исследований. Методом РПИФ — на африканскую чуму свиней проведено 9 исследований.

Методом РТГА проведено 145 исследований на определение напряженности иммунитета к вирусу ньюкаслской болезни.

Методом иммуноферментного анализа (ИФА) исследовано 225 проб сывороток крови от птиц на напряженность поствакцинального иммунитета и наличия антител к различным вирусам и бактериям. Уровень напряженности поствакцинального иммунитета к инфекционным заболеваниям птиц составляет 90 — 100%.

Все исследования проводятся с утвержденными методиками, наставлениями, инструкциями, ГОСТами, согласно области аккредитации.

Решение апелляционного суда в пользу Учреждения!

На основании результатов определения поставщика путем проведения аукциона между федеральным государственным бюджетным учреждением «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» (далее – Заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью «21» мая 2018 года был заключен Контракт на поставку лабораторного оборудования (далее – Товар).

В соответствии с п.4.1. вышеуказанного Контракта, Сроки поставки товара (включая проведение пусконаладочных работ и обучения персонала): не позднее 21 сентября 2018 года. Однако товар был передан Заказчику и окончены его пуско-наладочные работы только 21.12.2018 года.

В адрес Поставщика Заказчиком была направлена претензия с требованием перечислить общую сумму неустойки за просрочку поставки обусловленного Контрактом Товара и проведения пусконаладочных работ оборудования и обучения персонала работе с оборудованием на расчетный счет ФГБУ «Саратовская МВЛ». Однако до настоящего времени данное требование Заказчика Поставщиком исполнено не было.

Ввиду чего, ФГБУ «Саратовская МВЛ» было вынуждено обратиться в Арбитражный суд Саратовской области за защитой своих прав и законных интересов.

Решением Арбитражного суда Саратовкой области было в полном объеме удовлетворено требование ФГБУ «Саратовская МВЛ» о взыскании с ООО неустойки за просроченный с 22.09.2018 г. по 21.12.2018 г. срок поставки Товара и расходы по оплате государственной пошлины.

Ответчик не согласился с решением суда и обратился с его обжалованием в апелляционную инстанцию. В своей жалобе на Решение Арбитражного суда Саратовкой области Ответчик указывал на то, что своевременная поставка оборудования не представлялась возможной ввиду санкций Европейского союза и в данном случае они являлись обстоятельствами непреодолимой силы. Однако Учреждению удалось доказать обратное.

В соответствии с условиями Контракта понятием обстоятельств непреодолимой силы охватываются внешние и чрезвычайные события, отсутствовавшие во время подписания Контракта и наступившие помимо воли и желания Сторон, действия которых Стороны не могли предотвратить мерами и средствами, которые оправданно и целесообразно ожидать от добросовестно действующей Стороны.

Постановление (ЕС) № 833/2014 Совета об ограничительных мероприятиях в отношении поведения России, дестабилизирующего положение на Украине было принято 31 июля 2014 года, при этом Контракт между сторонами был заключен 21 мая 2018 года. Таким образом ответчику было заранее известно о данном факте, и он не может рассматриваться как обстоятельство непреодолимой силы.

Заслушав доводы Учреждения, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд 18 июля 2019 года вынес решение о признании Решения Арбитражного суда Саратовкой области в пользу Учреждения законным и оставил жалобу ответчика без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу в день его вынесения.

Использование многолетних трав для улучшения качества почвы

Наличие многолетних трав в системе земледелия является одним из главных факторов воспроизводства плодородия почв, особенно при недостаточном использовании  минеральных и органических удобрений.

Введение в севооборот бобовых трав и их смесей со злаковыми, способствует накоплению в пахотном слое органического вещества и питательных элементов, повышению урожайности последующей культуры и общей продуктивности севооборота.

Основным их улучшающим показателем является накопление корнепожнивной массы и, как следствие, элементов питания в почве.  Многолетние бобовые травы и их смеси со злаковыми травами обладают способностью повышать плодородие почв и считаются наиболее устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям.  Они являются хорошими предшественниками для всех сельскохозяйственных культур (кроме бобовых); но используются в первую очередь под пшеницу, лен, просо, хлопчатник, кукурузу и др.

По уровню продуктивности и повышению урожайности   последующих культур и общей продуктивности  севооборота  многолетние травы занимают ведущее место. А также при возрастающем уровне урожайности и применении удобрений наличие в севообороте 40% многолетних трав значительно снижает дегумификацию почв.

Поэтому специалисты отдела агрохимического анализа ФГБУ «Саратовская МВЛ» включают в севообороты многолетние травы при разработке паспортов «Агрохимическая, агроэкологическая характеристика почв и научно-обоснованная система удобрений».

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
20°
пасмурно
влажность: 47%
ветер: 3Миз ЮЮВ
Ш 18 • Д 14
18°
Пт
15°
Сб
19°
Вс
18°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``