728 x 90

Новости МВЛ

Новости МВЛ

ФГБУ Саратовская МВЛ

Превышение КМАФАнМ в сыром молоке

В целях исполнения Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы для проведения исследований поступили пробы молока сырого коровьего. Пробы отобраны инспекторами Управления Россельхознадзора по Саратовской области в соответствии с ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу».
В результате проведенных исследований в двух пробах молока обнаружено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). Согласно действующим нормам Технического Регламента ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» содержание КМАФАнМ не должно превышать 5 х 105 КОЕ/см3.
О положительных результатах исследования в установленном порядке информировано Управление Россельхознадзора по Саратовской области

О выявлении карантинного сорняка

В ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступили пробы подкарантинной продукции, подсолнечника происхождением из Энгельсского района. В ходе проведения гербологической экспертизы, специалистами в области карантина растений выявлены семянки злостного карантинного сорняка — Амброзия трёхраздельная — Ambrosia trifida L., в количестве 2шт/кг. Пробы были отобраны от партии объемом 2024 тонны. 
Амброзия трехраздельная засоряет яровые зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды, сады, луга. Обильно произрастает на увлажненных почвах и пониженных местах рельефа по берегам рек, балок, оврагов, пойменных земель, на обочинах железнодорожных, автомобильных и грунтовых дорог. Цветки амброзии трехраздельной раскрываются с июля по октябрь, первые плоды созревают в августе. Количество семян с одного экземпляра легко достигает 100 тысяч. Они обладают необыкновенной живучестью и способны прорастать спустя 40 лет после образования.
При обнаружении карантинного объекта в Управление Россельхознадзора по Саратовской области был дан срочный отчет о выявлении для дальнейшего принятия мер.

Хлористый натрий в комбикормах соответствует ГОСТ!

В отдел биохимических исследований поступили пробы комбикормов на содержание соли.
Хлорид натрия является необходимой частью корма. Его применяют для улучшения пищеварения и возбуждения аппетита. Он поддерживает и регулирует осмотические процессы и содержание жидкости в организме, расслабляет спазм гладкой мускулатуры, обладает кровоостанавливающим действием, повышает кровяное давление.
Комбикорм для крупного рогатого скота содержит до 1 % натрия хлорида, для свиней — около 0,5 % и для птиц — 0,3—0,4 %. Лошадям обязательно дают натрия хлорид по 30—50г в сутки летом и по 20—30 г зимой. Если же комбикорма содержат натрия хлорида больше, чем необходимо животному определенного вида, они становятся причиной массовых отравлений с высокой смертностью.
В ФГБУ «Саратовская МВЛ» проводятся исследования кормов на содержание хлоридов аргентометрическим методом в соответствии с ГОСТ 13496.1-98 Комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения содержания натрия и хлорида натрия.
Все поступившие пробы кормов по содержанию хлорида натрия соответствуют требованиям соответствующих ГОСТов.

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
13°
переменная облачность
влажность: 46%
ветер: 1Миз С
Ш 13 • Д 13
18°
Пт
20°
Сб
19°
Вс
16°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``