728 x 90

Новости Саратовской «МВЛ»

Новости Саратовской «МВЛ»

Информация о работе отдела радиологии за первую половину августа 2019 г. За первую половину августа в отдел поступило 171 проба. Проведено 226 исследований, в том числе: экспортного сырья (зерна) — 122, пищевых продуктов-71, кормов–30, компоста (органические удобрения) — 3. Все результаты проведенных исследований – отрицательные. Выдано 2 сертификата радиологического контроля на экспортную продукцию. Проводился ежедневный

Информация о работе отдела радиологии за первую половину августа 2019 г.
За первую половину августа в отдел поступило 171 проба. Проведено 226 исследований, в том числе: экспортного сырья (зерна) — 122, пищевых продуктов-71, кормов–30, компоста (органические удобрения) — 3.

Все результаты проведенных исследований – отрицательные.
Выдано 2 сертификата радиологического контроля на экспортную продукцию.
Проводился ежедневный замер гамма-фона на территории лаборатории.
Результаты в пределах нормы.

Органом инспекции проведена экспертная оценка качества и безопасности пищевой продукции

В соответствии с обращением Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в августе текущего года Органом инспекции ФГБУ «Саратовская МВЛ» проведены четыре инспекции в виде экспертной оценки качества и безопасности пищевой продукции.
Для проведения инспекции в Орган инспекции представлены необходимые материалы и документы: акты отбора проб (образцов), протоколы испытаний, декларации соответствия.
На основании обращения заказчика, целью проведения указанной экспертной оценки стало установление соответствия качества и безопасности предоставленных проб масла сливочного требованиям ГОСТ 32261 «Масло сливочное. Технические условия», Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (TP ТС 033/2013) на основании сведений, указанных в представленных документах.
В ходе проведения оценки экспертом Органа инспекции установлено несоответствие проб масла сливочного требованиям указанных нормативных документов в части несоответствия жирно-кислотного состава сливочного масла составу молочного жира коровьего молока.
Несоответствие допустимым уровням таких показателей, как соотношение метиловых эфиров жирных кислот молочного жира: линолевой (С18:2) к миристиновой (С14:0), олеиновой (С18:1) к миристиновой (С14:0), пальмитиновой (С16:0) к лауриновой (С12:0), стеариновой (С18:0) к лауриновой (С12:0), сумма олеиновой и линолевой к сумме лауриновой, миристиновой, пальмитиновой и стеариновой, свидетельствовало о присутствии в составе исследуемых проб жиров немолочного происхождения. Данное обстоятельство позволило эксперту сделать вывод о фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения.
В результате проведения экспертных оценок подготовленное заключение направлено в Управление Россельхознадзора.

Состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Саратовской области за II квартал 2019 года и руководств по соблюдению обязательных требований

В рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности» 15 августа 2019 года под председательством руководителя Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александра Игонькина состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Саратовской области за II квартал 2019 года и руководств по соблюдению обязательных требований.

Мероприятие прошло с участием заместителя Председателя Правительства области Алексея Стрельникова. В рамках обеспечения обмена опытом между территориальными управлениями ведомства в работе совещания принял участие руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых. Также в публичных обсуждениях приняли участие исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» Александра Сызранцева, представители министерства сельского хозяйства Саратовской области, управления ветеринарии Правительства области, территориальных Управлений Росимущества, Роспотребнадзора, Росреестра, ФНС, ГУ МВД России, аппарата уполномоченного по правам предпринимателей в Саратовской области, Самарского филиала ФГБУ «РФО», администраций муниципальных районов области, руководители и представители госучреждений, птицеводческих и растениеводческих хозяйств, перерабатывающей промышленности, зернохранящих предприятий и землепользователи. Всего в обсуждении приняли участие 97 человек.

В своем вступительном слове Александр Игонькин кратко остановился на основных итогах деятельности Управления за отчетный период 2019 года. Всего за первое полугодие текущего года проведено 1119 проверок, выявлено 1155 нарушений, выдано 284 предписания. По результатам рассмотрения материалов административных дел вынесено 623 постановления на сумму 5,0 млн. рублей, взыскано 72,7%. Продолжается активная работа по электронной ветеринарной сертификации. С 1.07 состоялся переход на оформление ветеринарных документов в электронном виде на молоко и молочную продукцию (масло, сыр, молочные консервы), с 1.11.2019 присоединяется вся остальная продукция. На сегодня в системе Меркурий зарегистрировано более 48 тыс. поднадзорных объектов. Оформлено более 16,5 млн. эВСД. За июль оформлено 2,7 млн. эВСД.

Особое внимание уделяется экспорту саратовской продукции. На экспорт отгружено 450 тыс. тонн продукции, из них зерновых и зернобобовых – 272 тыс. тонн. Отгрузка осуществлялась в 31 государство.

Осуществляется ветеринарный и фитосанитарный контроль на границе с Республикой Казахстан. Проводятся мероприятия по исполнению «санкционных» указов Президента, вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Управлением проводится значительный комплекс мероприятий в рамках реализации проекта «Реформа контрольно-надзорной деятельности в РФ». Особый акцент делается на предупреждении совершения правонарушений в поднадзорной сфере.

С информацией об изменениях нормативно-правовых актов в поднадзорной сфере участников мероприятия ознакомил заместитель руководителя Управления Андрей Бобров.

В докладах начальника отдела государственного ветеринарного надзора Жасхайрата Керешева, начальника отдела земельного надзора Александра Мигачева, начальника отдела надзора в области карантина растений Юрия Тарбаева и начальника отдела семенного контроля и надзора за качеством зерна Андрея Бобкова была представлена информация об основных нарушениях, допущенных в отчетном периоде экономическими субъектами в поднадзорных сферах, о необходимых в рамках нормативно-правовой базы мероприятиях для их избежания в дальнейшем.

С информацией о возможностях и услугах, которые предоставляет Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория, выступила исполняющая обязанности директора ФГБУ «Саратовская МВЛ» Александра Сызранцева.

Об услугах, оказываемых Республиканским фумигационным отрядом, рассказал старший специалист Самарского филиала ФГБУ «РФО» Игорь Рамзаев.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых отметил важность проводимого мероприятия для минимизации рисков и сокращения количества нарушений в сфере АПК, являющейся одной из основных движущих сил экономического роста.

О важности совместной работы по обеспечению фитосанитарного и эпизоотического благополучия территории сказал заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников, отдельно остановившись на наиболее актуальных в ближайшей перспективе задачах, стоящих перед участниками публичных обсуждений.

От подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Саратовская МВЛ» в мероприятии принимали участие руководитель учреждения, депутат Саратовской городской Думы Александра Сызранцева, а также её заместители по диагностике и фитосанитарной экспертизе Ольга Позднякова и Алия Джардемалиева, начальник отдела сертификации продукции Алексей Демчук, начальники отделов лаборатории. Александрой Сызранцевой был представлен доклад с презентацией об итогах деятельности за текущий период и информацией о возможностях и услугах, которые предоставляет учреждение. «Главными целями, стоящими перед ФГБУ «Саратовская МВЛ», остаются выполнение задач, поставленных службой Россельхознадзора, обеспечение эпизоотической и пищевой безопасности на территории Саратовской области и областей, входящих в зону обслуживания согласно Устава учреждения и повышение эффективности работы по всем направлениям, а также содействие развитию аграрного производства, перерабатывающей промышленности в их практической деятельности» — подчеркнула руководитель учреждения.

В ходе мероприятия было задано более 10 вопросов, что подтверждает значительный интерес участников к обсуждаемой теме. На все поступающие вопросы были даны квалифицированные ответы и разъяснения.

Подводя итоги публичных обсуждений, Александр Игонькин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и пригласил на следующие публичные обсуждения.

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
20°
ясно
влажность: 45%
ветер: 6Миз ЮЮЗ
Ш 20 • Д 18
15°
Сб
20°
Вс
18°
Пн
18°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``