728 x 90

Севообороты – основа системы земледелия

Севообороты – основа системы земледелия

В разрабатываемых для сельхозтоваропроизводителей области специалистами отдела агрохимического анализа ФГБУ «Саратовская МВЛ» проектах «Агрохимическая, агроэкологическая характеристика почв и научно-обоснованная система удобрений» имеется раздел севооборот.

Севооборотом называется научно-обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и пара во времени и пространстве.

Севообороты разрабатываются с учетом структуры посевов, в наибольшей степени соответствующей природно-экономическим условиям хозяйства и обеспечивающей повышение урожайности и устойчивости производства сельхозпродукции, рентабельности производства.
Именно севообороты служат той основой, на которой осуществляется весь комплекс агрохимических мероприятий, а именно система обработки почвы, применения удобрений, повышение плодородия почвы и сохранение ее от эрозии, борьба с сорными растениями, защита растений от вредителей и болезней.
При разработке севооборота учитываются следующие направления:
Специализация сельхозпредприятия, соотношение между различными группами культур (зерновыми, техническими, кормовыми, овощными и т.д.). В пределах каждой группы выбирают наиболее продуктивные и выгодные культуры.
Необходимо отметить тот факт, что при чередовании зерновых культур сплошного сева с пропашными культурами поддерживается хорошее структурное состояние почвы. К тому же эффект от системы применения удобрений, обработки почвы, мероприятий по защите растений, внедрения высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур значительно возрастает, если их применять в севообороте.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
0°
облачно с прояснениями
влажность: 52%
ветер: 2Миз ЗСЗ
3°
Сб
8°
Вс
9°
Пн
8°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``