728 x 90

Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман» стал ежегодным

Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман» стал ежегодным

Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман» — совместный проект Советской местной организации Всероссийского общества инвалидов и Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС.

В 2019 году проект стал победителем конкурса «Активное поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и областного конкурса общественно полезных (социальных) проектов.

В этом году в Советском районе, на берегу живописной реки Большой Караман, рядом с р.п. Степное, фестиваль пройдет уже в третий раз. Главная цель фестиваля «Большой Караман» – активное вовлечение жителей Советского района и Саратовской области в сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия народов Саратовского Заволжья на основе межпоколенческого партнёрства, и вовлечение людей пожилого возраста и инвалидов в образовательную просветительскую деятельность по вопросам истории и этнографии.

Традиционно на фестивале будет представлена научно-популярная презентация этнографии и истории народов Заволжья, которая будет сопровождаться демонстрацией исторических этнических костюмов (сарматских, монгольских, казахских немецких, славянских и пр.), которые жители района изготовили сами. Новым в программе мероприятия будет проведение исторических реконструкций, которые организуют пожилые люди и инвалиды – члены краеведческих кружков из трёх муниципальных образований района. Также для всех желающих они проведут экскурсии по историческим местам вдоль Большого Карамана.

Впервые на фестивале участникам и гостям будет предложено самостоятельно изготовить сувенирные карточки на магнитной основе с изображениями в скифо-сарматском стиле. Гостям и участникам будут бесплатно предложены угощения русской, удмуртской, сарматской, казахской и немецкой кухонь. Кроме того, будет организована экспозиция исторических артефактов, выставка народного этнического декоративно-прикладного творчества и мастер-классы. Музыкальная программа пройдёт с участием 20 фольклорных коллективов инвалидов, людей пожилого возраста и молодёжи.

На историческом фестивале ожидается группа гостей из Аргентины, потомков немецких колонистов в традиционных немецких исторических нарядах.

Знание истории, традиций, обычаев и культуры всегда были не только показателем образованности, но и объектом изучения для всех поколений. Активное участие и подготовка пожилых людей, инвалидов и молодёжи к фестивалю «Большой Караман» показывает интерес к истории родного края.

В этом году этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман» пройдёт 28 сентября. Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии!

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
11°
небольшой дождь
влажность: 66%
ветер: 2Миз З
Ш 11 • Д 9
18°
Ср
17°
Чт
18°
Пт
14°
Сб

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``