728 x 90

Новости МВЛ

Новости МВЛ

Обнаружение карантинного вредного организма в подкарантинной продукции, ввозимой из Республики Казахстан Инспектором Управления Россельхознадзора по Саратовской области 13 сентября 2019 года при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного надзора отобраны пробы от партии подкарантинной продукции (нектарины свежие) общим весом 10 тонн происхождением Республика Казахстан, поступившей с территории Республики Казахстан. При исследовании нектаринов свежих специалистом ФГБУ «Саратовская МВЛ» обнаружен карантинный вредитель

Обнаружение карантинного вредного организма в подкарантинной продукции, ввозимой из Республики Казахстан

Инспектором Управления Россельхознадзора по Саратовской области 13 сентября 2019 года при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного надзора отобраны пробы от партии подкарантинной продукции (нектарины свежие) общим весом 10 тонн происхождением Республика Казахстан, поступившей с территории Республики Казахстан. При исследовании нектаринов свежих специалистом ФГБУ «Саратовская МВЛ» обнаружен карантинный вредитель — калифорнийская щитовка, жизнеспособная, что подтверждено лабораторной экспертизой.

В соответствии с требованиями законодательства Евразийского экономического союза и Российской Федерации данная партия нектаринов свежих допущена к реализации, по причине того, что распространение данного вредителя осуществляется в основном с посадочным материалом и черенками.

Калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus Comst.) – многоядный вредитель, повреждающий свыше 270 видов плодово-ягодных, декоративных и лесных лиственных пород; особенно сильно вредит яблоне, несколько меньше — сливе, персику и груше. Родиной калифорнийской щитовки является Китай. На сегодняшний день вредитель распространен во многих странах мира (Америка, Европа, Азия и др.). Калифорнийская щитовка быстрее, чем прочие сосущие насекомые разрушает сосудистую систему растения. Самки и личинки вредят, высасывая соки из плодов, листьев, коры побегов, ветвей и ствола. На поврежденных плодах, листьях и молодой коре в местах питания щитовок образуются красные пятна, тем самым теряется товарная ценность. Поврежденные листья преждевременно опадают, побеги искривляются, кора на ветвях и стволах в местах повреждений краснеет, буреет и отмирает, а впоследствии растрескивается, в результате чего, нарушается сокодвижение у деревьев. Особенно сильно страдают молодые деревья: они отстают в росте, а при массовом заражении погибают через 2-3 года. Взрослые деревья, зараженные щитовками, снижают прирост ветвей и штамбов, деревья начинают «чахнуть», слабее плодоносить, у них начинают усыхать отдельные ветви, а иногда гибнет и все дерево. Калифорнийская щитовка распространяется в основном с посадочным материалом и черенками, поэтому плодовые саженцы следует приобретать только в питомниках, свободных от карантинных объектов, а черенки заготавливать в садах, свободных от щитовки

О работе учреждения ФГБУ «Саратовская МВЛ» за 8,5 месяцев 2019 года

В соответствии с Уставом, утвержденным приказом Россельхознадзора от 24 мая 2016 года № 320, ФГБУ «Саратовская МВЛ» осуществляет свою деятельность на закреплённой территории: Саратовской, Астраханской, Самарской, Пензенской областей и Республики Мордовия. Учреждение имеет все необходимые разрешительные документы, аккредитовано как в национальной системе Федеральной службой аккредитации (Росаккредитация), так и в международной системе согласно ГОСТ ИСО/МЭК 17025 (Ассоциацией аналитических Центров «Аналитика»).
ФГБУ «Саратовская МВЛ» представляет собой современный диагностический и исследовательский центр, имеющий высокотехнологичное оборудование и квалифицированные кадры. В учреждении внедрена современная система менеджмента качества, функционируют испытательный центр, орган по сертификации, орган инспекции.
Главным направлением деятельности ФГБУ «Саратовская МВЛ» является обеспечение деятельности Россельхознадзора, использующего механизм лабораторного контроля в своей надзорной деятельности. Учреждение проводит работу по приказам Россельхознадзора в соответствии с утвержденными планами мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, эпизоотологического мониторинга, государственных заданий в области ветеринарной диагностики, качества и безопасности сырья и продукции животного происхождения, а также зерна и продуктов его переработки, карантина растений, семеноводства, плодородия земель, содержания опасных химических веществ, патогенов, экопатогенов в почве.
По плану государственных заданий за 8,5 месяцев 2019 года доставлено 28 369 проб, проведено 38 073 исследований, выявлено 1688 положительных по пробам (2021 по исследованиям). Общий показатель выявляемости по всем государственным заданиям составил 5,7 %.
По плану государственного лабораторного эпизоотологического мониторинга в учреждение доставлено 17 406 проб биологического материала, по которым проведено 19 740 исследований. План эпизоотологического мониторинга на 2019 год выполнен на 84,2%. Получен 721 положительный результат. Выявляемость составила 3,7 %. Выявленные в ходе проведения эпизоотологического мониторинга положительные результаты позволяют определить наличие основных рисков и угроз эпизоотической ситуации, что важно при организации противоэпизоотических мероприятий, оценке их эффективности в целях недопущения распространения болезней животных и птиц на территории Российской Федерации.
В рамках исполнения плана пищевого мониторинга в ФГБУ «Саратовская МВЛ» из зон обслуживания, закрепленных за учреждением, доставлено 414 образцов пищевой продукции, проведено 2220 исследований, выявлено 49 несоответствий требованиям качества и безопасности. В целом выявляемость в рамках пищевого мониторинга составила 2,2 %.
Общим итогом работы учреждения за 8,5 месяцев 2019 года стало проведение в области ветеринарии, фитосанитарных исследований, агрохимического анализа – 238 416 исследований, выявлено 33 800 положительных результатов. Выявляемость по всем видам исследований составила 14,2 %.
По ветеринарному направлению за отчетный период проведено 105 717 исследований, получено 1677 положительных результатов. Выявляемость по ветеринарным исследованиям составила 1,6%.
Основными направлениями работы фитосанитарного блока являются исследования в области карантина растений, качества и безопасности зерна, крупы, продуктов их переработки, семенной контроль. По этим направлениям проведено 128 967 исследований, получено 31 894 положительных результата, выявляемость составила 24,7%.
В области агрохимического анализа проведено 3 732 исследования почвы, выявлено 229 положительных результатов. Выявляемость по данному направлению составила 6,14 %.
Главными целями, стоящими перед ФГБУ «Саратовская МВЛ», остаются выполнение задач, поставленных службой Россельхознадзора, обеспечение эпизоотической и пищевой безопасности на территории Саратовской области и областей, входящих в зону обслуживания согласно Устава учреждения и повышение эффективности работы по всем направлениям.

Серологические исследования в рамках государственного эпизоотологического мониторинга и государственного задания

За период (с 19.08.по13.09.2019 года) в отдел серологии и диагностики лептоспироза ФГБУ «Саратовская МВЛ» для исследования поступило 423 пробы сыворотки крови, доставленных инспекторами Россельхознадзора для исследований в рамках государственного эпизоотологического мониторинга и государственного задания на бруцеллез, лептоспироз и инфекционный эпидидимит. Материал для исследований поступал из закрепленных зон обслуживания Волгоградской и Саратовской областей.
Специалистами отдела проведено 623 исследования. По данным результатов исследования, в данных пробах специфические антитела отсутствуют.
Все исследования проводились в соответствии с утвержденными методиками, наставлениями и ГОСТами.

 

Гистологические исследования патматериала от животных и птицы

В отделе патоморфологии и приема материала проводятся гистологические исследования патматериала от животных и птицы с диагностической целью. Гистологический метод исследования позволяет определить микроструктурные изменений в органах и тканях, характерные для различных заболеванипй. Этапы исследования включают в себя приготовление гистологических препаратов с последующим их изучением с помощью светового или электронного микроскопа. Гистологические препараты представляют собой тонкие срезы кусочков органов, окрашенные специальным красителем, заключенные в консервирующую среду и помещенные на предметное стекло. Приготовленные таким образом препараты могут храниться годами и служить юридическим основанием при решении арбитражных вопросов.
Отдел оснащен всем необходимым оборудованием, специалисты отдела имеют высокую квалификацию и регулярно повышают её на квалификационных курсах в главных методических центрах России, в том числе в институте ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова.

ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО АДРЕСУ:
ФГБУ «САРАТОВСКАЯ МЕЖОБЛАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»,
ул. им.Ф.А.БЛИНОВА, д. 13; Тел.: (8452) 744-526

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
9°
переменная облачность
влажность: 61%
ветер: 3Миз ССЗ
Ш 11 • Д 9
20°
Вс
15°
Пн
14°
Вт
15°
Ср

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``