728 x 90

Новости МВЛ

Новости МВЛ

МВЛ

Гистологические исследования патматериала от животных и птицы

В отделе патоморфологии и приема материала проводятся гистологические исследования патматериала от животных и птицы с диагностической целью. Гистологический метод исследования позволяет определить микроструктурные изменений в органах и тканях, характерные для различных заболеванипй. Этапы исследования включают в себя приготовление гистологических препаратов с последующим их изучением с помощью светового или электронного микроскопа. Гистологические препараты представляют собой тонкие срезы кусочков органов, окрашенные специальным красителем, заключенные в консервирующую среду и помещенные на предметное стекло. Приготовленные таким образом препараты могут храниться годами и служить юридическим основанием при решении арбитражных вопросов.
Отдел оснащен всем необходимым оборудованием, специалисты отдела имеют высокую квалификацию и регулярно повышают её на квалификационных курсах в главных методических центрах России, в том числе в институте ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова.

ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО АДРЕСУ:
ФГБУ «САРАТОВСКАЯ МЕЖОБЛАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»,
ул. им.Ф.А.БЛИНОВА, д. 13; Тел.: (8452) 744-526

Работа отдела приема материала

С 09.09 по 13.09. 2019 года в отдел приема материала поступило 285 проб: кормовой продукции – 9 проб; зерновой продукции– 52 пробы, пищевой продукции–20 проб, в рамках осуществления плана внутреннего производственного контроля перерабатывающих предприятий доставлено 100 проб для исследования по показателям качества и безопасности, 10 проб пищевой продукции по усиленному лабораторному контролю, для целей подтверждения соответствия в виде декларирования доставлено 56 проб. Исследования проводились на соответствие требований Технических регламентов Таможенного Союза. В рамках реализации плана Государственного задания на 2019 год поступило 38 проб из Саратовской и Пензенской областей. Поступившие пробы были направлены в отделы лаборатории для дальнейшего исследования и занесены в автоматизированную систему «Веста». Не соответствий продукции заявленным требованиям не выявлено.

Об актуализации изображения знака национальной системы аккредитации

ФГБУ «Саратовская МВЛ» обращает внимание на то, что 7 сентября 2019 года в Российской Федерации была произведена актуализация изображения знака национальной системы аккредитации. Это было произведено в соответствии с приказом Министерства экономического развития России № 89, подписанным 27 февраля нынешнего года. В Минюсте данный документ зарегистрирован 26 августа, а официальное его опубликование состоялось на следующий день.
Обновленное изображение знака национальной системы аккредитации включает 5 вариантов. При этом, первый вариант используется Федеральной службой по аккредитации и подведомственными ей государственными учреждениями. Второй вариант используется в качестве логотипа национального органа по аккредитации, третий вариант содержит символ, говорящий об аккредитации в национальной системе аккредитации индивидуального предпринимателя или юридического лица. Четвертый и пятый варианты комбинированы со знаками международных организаций по аккредитации.
Порядком определено, что в случае одновременного использования на сертификатах данного знака и других знаков систем аккредитации, знак национальной системы аккредитации должен предшествовать другим, располагаться левее и/или выше. При этом все знаки должны быть соразмерны. Не менее важно, что в рамках системы добровольной сертификации применение изображения знака национальной системы аккредитации на сертификатах соответствия возможно только, если орган по сертификации аккредитован по статье 24.1 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» № 412-ФЗ от 28 декабря 2013 и имеет соглашение с теми, кто создал данную систему добровольной сертификации.
Что касается знака национальной системы аккредитации, используемого до вступления в силу приказа, то применять его можно только до 31 декабря 2019г.

О выявлении карантинного сорняка

В ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступили пробы, отобранные инспектором Россельхознадзора по Саратовской области от подкарантинной продукции (подсолнечник-происхождение Краснодарский край). Пробы были отобраны с двух транспортных средств в Энгельсском районе. В ходе проведения гербологической экспертизы, специалистами в области карантина растений выявлены семянки злостного карантинного сорняка — Амброзия полыннолистная — Ambrósia artemisiifólia в количестве 1шт/кг на каждое транспортное средство.
Амброзия полыннолистная – однолетнее травянистое растение, чрезвычайно опасный карантинный сорняк, по внешнему виду напоминающий полынь обыкновенную (чернобылик). Экономический ущерб от амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Он складывается из нескольких составляющих: снижения урожайности сельскохозяйственных культур; засорения получаемого урожая; ухудшения качества кормов и снижения продуктивности пастбищ; расходов на очистку семян, агротехнические мероприятия и гербициды; отрицательного влияния на здоровье людей.
При обнаружении карантинного объекта в Управление Россельхознадзора по Саратовской области был дан срочный отчет о выявляемости для дальнейшего принятия мер.

Мука животного происхождения — источник минералов и животного белка!

В отдел биохимических исследований от Саратовских производителей регулярно поступают пробы муки животного происхождения на определение количественного содержания протеина, кальция, фосфора, кислотного и перекисного числа жира. Интерес к данному продукту в животноводстве обусловлен тем, что позволяет сбалансировать рацион по фосфору, кальцию и белку и может использоваться как в натуральном виде, так и в качестве премикса при изготовлении комбикормов. Для мясных пород домашней птицы мясокостная мука полезна тем, что помогает нарастить прирост веса и улучшить вкус мяса; для яичных пород – укрепляет скорлупу, улучшает цвет желтка, увеличивает яйценоскость, исключает возможность расклева яиц и каннибализма. Если куры расклевывают яйца, клюют друг другу перья и расклевывают до крови – явный признак необходимости обогащения рациона, в том числе – мясокостной мукой. Для свиней мясокостная мука ценна тем, что является отличной профилактикой дефицита кальция, усваиваемого как раз в паре с фосфором. А дефицит кальция для поросят – вещь очень серьезная, из-за нее животные падают на ноги. Часто используют эту добавку при интенсивном мясном откорме, так как она способствует получению высоких среднесуточных приростов. Молодняку  КРС эта пищевая добавка помогает активней набирать вес, а дойным коровам – увеличивать удои и жирность молока. Очень полезна эта добавка для коров в стойловый период.
У правильно изготовленной муки переваримость белка составляет 85-90%. Она является хорошим источником макроэлементов: кальция содержит 6,5-11,6%, фосфора 3,3-5,9%. Доброкачественная мясокостная мука должна иметь кислотное число жира не более 25 мгКОН/г, перекисное число жира – не более 0,5% J (42 ммоль/кг). Неудовлетворительные показатели мясокостной муки по жировой фракции свидетельствуют о перегреве её при изготовлении или о плохих условиях хранения. Опасен перегрев мясокостной муки тем, что при интенсивном разложении жира образуется альдегид акролин (токсичность), при этом доступность аминокислот снижается до 50-60%.
Лабораторный контроль качества муки животного происхождения дает возможность сбалансировать питание домашних животных. Специалисты отдела готовы дать объективную оценку качеству вашей продукции.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
5°
пасмурно
влажность: 69%
ветер: 4Миз Ю
Ш 5 • Д 4
4°
Сб
9°
Вс
10°
Пн
9°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``