728 x 90

Осень жизни золотая…

В Энгельсском доме-интернате прошел гала-концерт, посвященный Международному Дню пожилых людей

1 октября в государственном автономном учреждении Саратовской области «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню пожилых людей. Почетные гости и друзья прибыли в учреждение утром. Их встречал директор учреждения, Сергей Владимирович Сафошкин, который как радушный хозяин, предложил совершить экскурсию по территории.
Сергей Владимирович отметил, что в течение этого года в доме-интернате много сделано по созданию условий для укрепления здоровья пожилых людей, повышения качества и продолжительности жизни старшего поколения в рамках Национального проекта «Демография», утвержденного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным на 2019-2024 годы. Он показал гостям открытую спортивную площадку, оборудованную современными безопасными тренажерами, на которой занимались проживающие, посещающие группу лечебной физкультуры «Бодрячки». Наравне со старшими спортсменами-любителями показали свое мастерство воспитанники детско-юношеской спортивной школы, изучающие боевые искусства. В обновленной парковой зоне «Березовая роща» участники групп физической активности «ВелоКласс!» и «Палочки-выручалочки» демонстрировали мастерство езды на 3-х колесных велосипедах и скандинавской ходьбы.
Далее гости проследовали в новый оздоровительный комплекс «Гармония», открытие которого приурочили к празднику пожилых людей. В уютном витражном зале, заполненном зеленью растений, перед гостями была представлена выставка картин молодых талантливых художниц дома интерната – Алины Масловой и Марины Кочетковой, работающих в стилях кубизма и карандашной графики. На полках застыли интерьерные куклы, полные харизмы и индивидуальности, сшитые руками юных мастериц дома-интерната. Изумление вызвали изделия из металла, изготовленные методом холодной ковки проживающими 3 корпуса дома-интерната: застывшая раскинув крылья Жар-птица, композиция со скрипкой и смычком «Мелодия металла», подсвечник с пером и листом бумаги «О сколько нам открытий чудных…». Мастера ковки из слесарной мастерской «Город мастеров» с удовольствием рассказывали о том, как создавали свои шедевры и показали мастер-класс по их изготовлению. Затем гости посетили соляную пещеру «Морское царство», в которой проходил оздоровительный релаксационный сеанс для жильцов дома-интерната.
Продолжая тему искусства, Сергей Владимирович пригласил всех во второй корпус учреждения, где юная художница Алина Маслова работала над новой картиной. Талантливая девушка, страдающая тяжелой формой ДЦП, вдохновила своим оптимизмом и тягой создавать прекрасное. Далее маршрут следования лежал по 2-му корпусу учреждения. Гости смогли посмотреть условия, в которых проживают женщины, имеющие хронические психические заболевания — жилые комнаты, парикмахерскую, пищеблок, а также комнату психологической разгрузки, где как раз проходило творческое занятие швейной мастерской «Умелица». Девушки из третьего корпуса показали мастер-класс по изготовлению текстильных интерьерных кукол.
Покидая 2-й корпус, Сергей Владимирович предложил вниманию стенд-презентацию, на котором размещены материалы о деятельности и достижениях 3-го корпуса дома-интерната, в котором проживает много талантливых молодых инвалидов, для которых создаются все условия для творческой самореализации и развития.
Затем по «Дороге дружбы» официальные лица проследовали к зданию 1го корпуса. Проходя по благоустроенной территории дома-интерната, гости смогли ознакомиться с фотоматериалами, повествующими о развитии административно-политической и социально-экономической сферы Российской Федерации, Энгельсского муниципального района, дома-интерната; остановились у стенда Политической конструкции и Доски Почета учреждения; посетили Мемориальный комплекс «Аллея Славы», где на презентационных стендах размещены фотографии и биографии ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, проживающих в доме-интернате.
В первом корпусе дома-интерната гостям предложили посетить новую мультисенсорную релаксационную комнату, оснащенную современным оборудованием с тактильными зонами, показали обустроенную жилую комнату, читальный зал, оснащенный оборудованием для просмотра кинофильмов и большим экраном. Здесь гости смогли пообщаться с молодой писательницей Зоей Харченко, презентующей свою книгу, изданную в этом году «История длиной в жизнь». Минуя экспонаты военных лет, собранные в Музее боевой славы, делегация гостей прошла в нарядный и уютный актовый зал, где проживающие и сотрудники дома-интерната собрались на торжественное мероприятие, посвященное празднованию Международного дня пожилых людей.
Торжество началось с награждения ветеранов учреждения, которые продолжают трудиться в доме-интернате. Эту почетную миссию выполнил председатель Саратовской областной Думы Александр Сергеевич Романов, который обратился ко всем присутствующим с поздравительными словами и теплыми пожеланиями.
Поздравление продолжил заместитель председателя Правительства Саратовской области Сергей Юрьевич Наумов, в свою очередь, выразив благодарность и вручив кубки и памятные подарки проживающим ветеранам за достойный вклад в воспитание молодежи, сохранение исторического наследия нашей Родины и активную общественную деятельность. Он также поздравил и подарил цветы одной из старейшей жительнице – Ждановой Анне Александровне, которая праздновала в этот день свой 97-й день рождения.
Аплодисментами поддержали выступление главы Энгельсского муниципального района Дмитрия Валентиновича Тепина, вручившего заслуженную награду директору дома-интерната Сергею Владимировичу Сафошкину, ставшему победителем в конкурсном мероприятии «Всероссийское признание «Лучшие Руководители РФ».
В числе высокопоставленных гостей учреждения в праздничном мероприятии приняли участие советник председателя Саратовской областной Думы Виктор Сергеевич Суряпин, депутат Саратовской областной Думы, глава комитета по соцполитике Саратовской областной Думы Евгений Петрович Ковалев, депутат Саратовской областной Думы Николай Яковлевич Семенец, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Владимировна Журик, заместитель министра социального развития области Наталья Николаевна Обрежа, председатель Саратовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Иванович Низовцев, заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Татьяна Егоровна Ванина, начальник управления Пенсионного Фонда РФ в Энгельсском районе Людмила Александровна Точинова, начальник ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения в Энгельсском районе» Евгений Иванович Бакаев, председатель Энгельсского горкома профсоюза работников госучреждений Вячеслав Юрьевич Белов, директор ООО «Строительная компания «Новый Век» в Энгельсе Романи Нодариевич Саджая и представители Саратовского отделения ПАО «Сбербанк».
По поручению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, иерей Андрей Белов обратился к присутствующим с благими словами, пожелав доброго здоровья и долголетия.
Настоящим подарком для всех присутствующих стало фееричное праздничное представление, развернувшееся на сцене Энгельсского дома-интерната. Свои таланты и прекрасное настроение дарили лауреаты всероссийских и международных конкурсов, танцевальные коллективы и творческие дуэты, вокальные исполнители и фольклорные ансамбли. Незабываемые номера и яркие костюмы оставили незабываемые впечатления. Умиление и улыбки всего зала вызвала юная певица, участница детского телевизионного шоу талантов Максима Галкина «Лучше всех!» — Аня Маслова. Неожиданным стало выступление дрессированного белого пуделя и жонглирование голубями. Финальная песня «Мы единое целое» собрала на сцену всех артистов, которых дружными и продолжительными аплодисментами весь зрительный зал благодарил за праздник.
А дальше всех проживающих и сотрудников дома-интерната ждал праздничный обед в уютной просторной столовой учреждения.
Этот праздник надолго оставит в сердцах зрителей и участников добрые и теплые воспоминания.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
20°
переменная облачность
влажность: 45%
ветер: 6Миз Ю
Ш 20 • Д 18
15°
Сб
20°
Вс
18°
Пн
18°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``