728 x 90

Весной следующего года планируется эксперимент по выдаче электронных паспортов

Весной следующего года планируется эксперимент по выдаче электронных паспортов

Первоначально эксперимент по выдаче электронных паспортов для граждан РФ планируется провести в столице.

Соответствующий документ размещен в базе проектов нормативных правовых актов, где можно прочитать, что «Проект указа уполномочивает правительство РФ провести эксперимент с 1 марта 2020 года, предусматривающий в том числе выпуск, выдачу, с привлечением многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории города Москвы, паспорта гражданина РФ в виде материального носителя с чипом и мобильного приложения».
Первоначально будет тестироваться мобильное приложение, связанное напрямую с паспортом гражданина. Потом, с 1 июля 2020 года, начнется выпуск паспортов гражданина РФ в виде материального носителя с чипом.
В декабре этого года Минкомсвязи планирует запустить подготовительный этап перехода на электронные паспорта, в рамках которого будут заключаться требуемые соглашения между МВД России и ГБУ МФЦ города Москвы, определяться сферы применения мобильного удостоверения личности и приниматься необходимые правовые акты.
Согласованная модель паспорта напоминает банковскую карту. В новом паспорте будет та же информация, что и в нынешнем бумажном. Он будет содержать всю основную информацию о владельце: фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, данные о месте проживания, а также о водительских правах, СНИЛС и ИНН. На образце также размещена фотография, а на обратной стороне – буквенный и QR коды.
На распространение пластиковых паспортов с чипом планируют потратить около 144 миллиардов рублей. Планируется, что паспорт будет выдаваться сроком на 10 лет. При этом нельзя будет одновременно иметь и бумажный формат.

Источник: m24.ru

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
19°
пасмурно
влажность: 34%
ветер: 6Миз ЮЮВ
Ш 19 • Д 18
20°
Сб
19°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``