728 x 90

Управление Россельхознадзора по Саратовской области продолжает свою деятельность в рамках контрольной и надзорной реформы в сфере государственного земельного надзора

Управление Россельхознадзора по Саратовской области продолжает свою деятельность в рамках контрольной и надзорной реформы в сфере государственного земельного надзора

Работа по организации и проведению государственного земельного надзора специалистами Управления Россельхознадзора по Саратовской области осуществляется в соответствии с проектом «Совершенствование контрольной и надзорной деятельности Россельхознадзора» и направлена на снижение административного давления на хозяйствующие субъекты, граждан, повышение результативности проводимых мероприятий, а также профилактику правонарушений.

Одним из направлений реформы является применение проверочных листов при проведении проверок. Так, за 10 месяцев текущего года инспекторами Управления проведено 80 плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с применением проверочного листа. Хотелось бы отметить и то, что все плановые проверки проводятся на основании плана, сформированного с применением риск-ориентированной модели планирования, то есть в план включаются только те объекты проверок, которым присвоена умеренная или средняя категория риска. Земельные участки, которым присвоена низкая категория риска, не подлежат плановым проверкам.  На 1 октября 2019 года Управлением вынесены решения о присвоении категорий риска в отношении 11365 земельных участков, работа в данном направлении продолжается.

В рамках мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований в области государственного земельного надзора, специалистами Управления проведено 746 консультаций с поднадзорными субъектами по вопросам соблюдения обязательных требований земельного законодательства. Специалисты приняли участие в 159 совещаниях в районах области, на которых разъяснены обязательные требования подконтрольным субъектам.

В рамках приема граждан 10 лиц получили разъяснения по вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения от Руководителя Управления, 5 лиц получили ответы в части госземнадзора на проводимых Управлением публичных слушаниях.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выдано 45 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, выявленных по итогам проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с собственниками земельных участков. Установлены сроки их исполнения.

По выданным предостережениям введено в оборот 3 земельных участка площадью 1636 га, проведено агрохимическое обследование 2 сельхозпредприятий, устранено захламление тюками соломы на площади 0,1 га, а также разработан севооборот в целях снижения площадей, занятых подсолнечником, в 5 хозяйствах области.

В результате деятельности Управления вовлечено более 100 неиспользуемых земельных участков на общей площади 53,5 тыс. гектаров. Также, оформлено 3 добровольных отказа от права собственности земельных участков общей площадью 72,2 гектара.

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности Управлением применяется положение ст. 4.1.1 КоАП РФ, а именно замена штрафа предупреждением. За истекший период 18 штрафов заменены на предупреждения.

В итоге, при применении всех положений реформы контрольно-надзорной деятельности удалось  снизить административную нагрузку на сельхозтоваропроизводителей Саратовской области и сократить уровень ущерба.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
5°
небольшая облачность
влажность: 69%
ветер: 5Миз Ю
Ш 6 • Д 5
4°
Сб
9°
Вс
10°
Пн
9°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``