728 x 90

Прилепин просит Радаева не сносить Дом офицеров в Энгельсе

Прилепин просит Радаева не сносить Дом офицеров в Энгельсе

Известный литератор Захар Прилепин обратился к главе Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой.

Писатель просит губернатора Саратовской области Валерия Радаева спасти от сноса Дом офицеров в Энгельсе.
Власти Саратова настаивают на сносе здания и возведении на его месте нового. Общественность не доверяет заявлениям чиновников об аварийном состоянии объекта и невозможности его реставрации.
Известный литератор планирует «вновь нанести визит в Саратовскую область», где посетит Дом офицеров «вместе с руководством министерства культуры РФ, с общественностью, с ветеранами дальней авиации».
Независимые эксперты, изучившие здание, дали «однозначное заключение» о том, что оно «не является аварийным, находится в удовлетворительном состоянии и нет ни единого основания для его сноса».
Против сноса выступили Саратовский и федеральный Союзы архитекторов, а также руководитель общественной организации «Архнадзор» Константин Михайлов.
Напомним, что гарнизонный Дом офицеров в Энгельсе был построен в 1935 году по проекту советского архитектора Иосифа Каракиса. В Доме офицеров выступал летчик Валерий Чкалов, в годы Великой Отечественной войны герой Советского Союза Марина Раскова сформировала там три женских авиационных полка («ночные ведьмы»). В последующие годы на территории Дома офицеров работали и выступали космонавты Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов и другие.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
18°
пасмурно
влажность: 42%
ветер: 4Миз ЮЮВ
Ш 17 • Д 14
18°
Пт
20°
Сб
20°
Вс
14°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``