728 x 90

Управление Россельхознадзора по Саратовской области проверило на качество крупу

Управление Россельхознадзора по Саратовской области проверило на качество крупу

В ходе мероприятий проводился осмотр внешнего вида круп, наличие маркировочных ярлыков и документов, подтверждающих безопасность и качество круп, проверялось соблюдение сроков годности и условий хранения продукции.

Одним из важных направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Саратовской области является контроль и надзор за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности круп при закупке для государственных нужд.
В текущем году сотрудники Управления Россельхознадзора приняли участие в мероприятиях, проводимых военной прокуратурой и районными прокуратурами города Саратова в 14 учреждениях и воинских частях области, на предмет закупки круп для государственных нужд.

В учреждениях и воинских частях были выявлены нарушения требований стандартов маркировки круп, где отсутствовала информация о полном наименовании продукции, сроках хранения и дате выработки. Также по маркировке было установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществившие фасовку круп, не верно установили сроки годности пищевой продукции и не внесли информацию об условия хранения упакованной пищевой продукции.

На часть закупленных круп предоставлены декларации без протоколов испытаний, что затрудняло сделать вывод о качестве и безопасности данной продукции.

В рамках этих мероприятий было отобрано и исследовано в подведомственном Службе ФГБУ «Саратовская МВЛ» 74 контрольные пробы от круп в ассортименте общей массой 11,8 т. Исследования показали, что 10 партий общей массой более 3 т не соответствовали требованиям стандартов по доброкачественному ядру, цвету, недодиру и поврежденным ядрам.

Крупа была изъята из оборота и уничтожена владельцами. В Росаккредитацию направлено 9 обращений о приостановке действия деклараций о соответствии единого образца ЕАЭС на серийное производство круп (пшено шлифованное, ячменная перловая и ячневая, пшеничная, рисовая, гречневая и хлопья овсяные) изготовителей Саратовской, Самарской, Пензенской, Ульяновской областей и Краснодарского края.

По всем фактам выявления некачественной и потенциально опасной продукции информация направлена в прокуратуру.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
21°
переменная облачность
влажность: 36%
ветер: 4Миз С
Ш 20 • Д 18
20°
Сб
19°
Вс
16°
Пн
15°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``