728 x 90

Энгельсский дом-интернат стал победителем в Iй Спартакиаде для граждан старшего поколения, проживающих в домах-интернатах области

В Саратовской области впервые прошла Спартакиада для граждан старшего поколения, проживающих в домах-интернатах области под девизом «За активное долголетие». Для социальной сферы региона это событие стало знаковым, ведь Губернатор области Валерий Васильевич Радаев особое внимание уделяет мероприятиям, направленным на улучшение демографической ситуации, создание условий для укрепления здоровья, улучшение качества и продолжительности жизни населения.

Инициатором данного социально важного мероприятия выступило министерство социального развития области, поставившее перед участниками Спартакиады задачи по пропаганде и популяризации ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей, как важного фактора активного долголетия. Почетная миссия первопроходца по организации и проведению масштабного спортивного мероприятия была возложена на ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов».
Администрация Энгельсского муниципального района с большим энтузиазмом поддержала идею проведения Спартакиады на Энгельсской земле. Для проведения мероприятия был предоставлен новый спортивный объект, оборудованный легкоатлетическим манежем, спортивный инвентарь. А также была сформирована высоко профессиональная судейская коллегия.
20 ноября город Энгельс встречал спортивные команды, приехавшие для участия в соревнованиях с разных уголков Саратовской области: Хвалынского, Аткарского, Балашовского, Марксовского районов и города Саратова. Для участия в Спартакиаде каждая команда придумала оригинальное название и девиз.
Мероприятие началось с торжественного парада и построения спортсменов. С приветственным словом к участникам Iй Спартакиады для граждан старшего поколения, проживающих в домах-интернатах, обратился начальник управления по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации Энгельсского муниципального района Евгений Сергеевич Науменко. Он пожелал участникам мероприятия спортивных побед, новых личных рекордов и хорошего настроения.
Его поддержала общественный советник министра социального развития области Екатерина Ивановна Тимофеева. Она отметила, насколько важно привлечение людей старшего поколения к систематическим занятиям физической культурой и спортом для укрепления здоровья и продления активного долголетия. Ведь одним из основных аспектов федеральной программы «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография», утвержденного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, является улучшение качества и продолжительности жизни населения пенсионного и предпенсионного возраста.
Заряд бодрости и отличного настроения подарили участникам Спартакиады выступления юных гимнастов, коллектива эстрадно-спортивного танца «Гран Па» и лауреата международных и всероссийских конкурсов Саида Абдулкаримова, исполнившего песню, уже ставшую спортивным гимном «Герои спорта».
Удачи и спортивных побед пожелала всем присутствующим главный судья судейской коллегии, заслуженный тренер по легкой атлетике, отличник физической культуры Ольга Викторовна Минахметова. Она и дала старт началу Спартакиады.
Состязание проводилось в пяти видах спорта: шашки, шахматы, скандинавская ходьба, дартс и настольный теннис. Для каждого была оборудована собственная спортивная площадка. Профессиональная судейская коллегия оценивала выступления каждого участника.
Теплая и дружественная атмосфера, сложившаяся между участниками Спартакиады, помогала каждому показать свои лучшие результаты. Пожилые люди и болельщики поддерживали друг друга и радовались каждому очку, заработанному не только своей, но и командой соперников.
И вот, наступил самый торжественный момент – награждение победителей. На пьедестал почета приглашались лучшие спортсмены, занявшие призовые места в личном первенстве. Торжественную миссию награждения провели начальник отдела стационарных учреждений министерства социального развития области Ирина Александровна Дубко и директора домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Победителям были вручены медали и почетные грамоты.
Все с особым нетерпением ожидали кульминации всего мероприятия – объявления победителей в командном первенстве. По итогам решений судебной коллегии первое место в Спартакиаде заняла команда ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов», набравшая большее количество очков и медалей в личном первенстве. Второе и третье места соответственно поделили Саратовский и Балашовский дома-интернаты. Команды награждены Кубками и дипломами победителей.
Особыми памятными призами «Самый старший» и «Самая старшая» участники соревнования награждены участники команды Саратовского дома-интерната Анатолий Александрович Лексин и Тамара Викторовна Аленина.
Участница Спартакиады, проживающая Энгельсского дома-интерната, ставшая лидером среди женщин в личном зачете по скандинавской ходьбе и дартсу, Раиса Алексеевна Кузнецова поделилась: «Конечно, мы очень рады победе. Но, поверьте, для этого мы много, долго и интенсивно тренировались. Очень важен дух спортивного единства команды, стремление к победе, взаимная поддержка. А еще, должно быть желание выиграть! Проходя состязание по скандинавской ходьбе, я почувствовала, что, когда меня догоняют – мне хочется убежать вперед!».
И пускай не все команды оказались в числе победителей – это было честное спортивное состязание достойных соперников. Каждый участник соревнований удостоен благодарственного письма за участие в Iй Спартакиаде для граждан старшего поколения, проживающих в домах-интернатах области.
Начиная с этого года, Спартакиаду планируется проводить ежегодно. Для многих спортсменов это станет стимулом повысить свои профессиональные результаты и попробовать себя в других видах состязаний. Очень хочется надеяться, что в следующем году число команд – участников Спартакиады возрастет.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
2°
ясно
влажность: 36%
ветер: 8Миз ССЗ
Ш 5 • Д 3
6°
Пт
6°
Сб
8°
Вс
9°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``