728 x 90

«Кадастровая палата по Саратовской области рассказала зачем оформлять недвижимость»

«Кадастровая палата по Саратовской области рассказала зачем оформлять недвижимость»

«В Саратовской области учтено около 65% особо охраняемых природных территорий»

Согласно поручению Президента России Владимира Путина, работа по определению границ и внесению сведений о природных территориях федерального значения в ЕГРН должна быть завершена до 1 января 2022 года.

Задача любого цивилизованного государства и общества — сохранить для будущих поколений природное богатство страны, в том числе, наиболее ценные природные территории и отдельные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, эстетическое и рекреационное значение. Территории, где от прямого хозяйственного воздействия оберегаются природные ландшафты или их компоненты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, получили название «особо охраняемые природные территории» (ООПТ). К особо охраняемым природным территориям относятся природные заповедники, национальные парки, заказники, ботанические сады, памятники природы.

Уже по названию «особо охраняемые природные территории» можно судить о том, что для этих природных комплексов установлен режим особой охраны. Это значит, что в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение их сохранности. Владельцы и пользователи земельных участков, на которых расположены ООПТ, обязаны этот режим особой охраны обеспечивать.

Этим целям служит определение четких границ и внесение сведений о природных территориях в государственный реестр недвижимости.

На текущий момент Кадастровой палатой по Саратовской области в ЕГРН внесены сведения около 65% особо охраняемых природных территорий. Все они внесены с видом «Территория особо охраняемого природного объекта» и подразделены на ООПТ федерального, регионального и местного (муниципального) значения.

На территории Саратовской области, которая располагается сразу в трех природных зонах (лесостепной, степной и полупустынной), находится 3 объекта федерального значения:  национальный парк «Хвалынский», Саратовский государственный природный заказник, Дендрарий ГНУ НИИ сельского хозяйства Юго-Востока (Дендрарий НПО «Элита Поволжья» НИИСХ Юго-Востока).

Национальный парк «Хвалынский», заслужено называемый «жемчужиной Поволжья», — самый крупный в сети особо охраняемых природных территорий области. Он является единственным национальным парком в Нижнем Поволжье. Уникальность его природы связана с тем, что Хвалынские горы, в пределах которых расположен парк, — самые высокие на Приволжской возвышенности.

Для жителей Саратова имеет неоценимое значение памятник природы регионального значения — «Кумысная поляна». Лесопарковый массив, занимая примерно десять процентов территории города, играет исключительно важную роль в экологической, рекреационно-оздоровительной и воспитательной деятельности областного центра.

Пользующийся популярностью городской парк культуры и отдыха имени А.М.Горького (г.Саратов) является частью бывшей загородной резиденции Саратовского губернатора А. Д. Панчулидзева (1808—1826 гг.), получившего в начале XIX в. для своей дачи лесистый участок в двух верстах от городской черты.

Всего же на территории области насчитывается около 130 особо охраняемых природных территорий.

 «Можно продолжить список особо охраняемых природных территорий Саратовской области, но важно отметить, что внесение границ в госреестр недвижимости, особенно важно для сохранения природного достояния России, – отметил директор Кадастровой палаты Рафаиль Ахмеров. – Кроме того, отсутствие в реестре недвижимости информации о природных территориях может привести к ошибкам, связанным с предоставлением земельных участков органами местного самоуправления, и, как следствие, ущербу, наносимому уникальным объектам. В свою очередь, собственники и пользователи участков, которые вошли официально в установленные границы национальных парков, государственных природных заказников, памятников природы, обязаны соблюдать строгие правила и ограничения при использовании принадлежащих им земель. Создание условий для туризма и отдыха на таких территориях, его непосредственная организация, экологическое просвещение населения, минимизируют нарушения условий обитания объектов растительного и животного мира».

 

 

 

 

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
14°
переменная облачность
влажность: 60%
ветер: 1Миз Ю
Ш 14 • Д 11
15°
Сб
19°
Вс
15°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``