728 x 90

Управление Россельхознадзора по Саратовской области приняло меры по возмещению вреда окружающей среде по факту загрязнения земель

Управление Россельхознадзора по Саратовской области приняло меры по возмещению вреда окружающей среде по факту загрязнения земель

В мае 2018 года Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства в деятельности ООО «Возрождение-1» по факту складирования птичьего помета на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенного в Идолгском МО Татищевского района Саратовской области с привлечением в качестве специалиста начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Саратовской области.

В ходе проверки выявлено загрязнение токсичными элементами (цинком)  земель сельскохозяйственного назначения на общей площади 5,3 га.

Согласно экспертному заключению Органа инспекции ФГБУ «Саратовская МВЛ», в результате загрязнения произошло изменение первоначального состояния природно-территориального комплекса, почве нанесен существенный вред, как объекту окружающей среды, что делает невозможным использование данного земельного участка в соответствии с его целевым назначением без проведения работ по рекультивации.  Размер причиненного вреда составил 47,7 млн рублей.

В адрес ООО «Возрождение-1» Управлением Россельхознадзора по Саратовской области направлена претензия о добровольном возмещении вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды. В исполнение требований претензии был разработан проект рекультивации земель.

В соответствии с проектом рекультивации в 2018-2019 годах проведены 1 и 2 этапы рекультивации, о чем Управление Россельхознадзора по Саратовской области было проинформировано в установленные сроки.

По результатам независимого почвенного обследования, проведенного на всей площади нарушенного земельного участка, превышение нормативов (ПДК И ОДК) тяжелых металлов в почве не установлено.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
15°
пасмурно
влажность: 43%
ветер: 1Миз С
Ш 15 • Д 14
20°
Сб
20°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``