728 x 90

Мошенники бросают наперстки и держатся возле банкоматов

Мошенники бросают наперстки и держатся возле банкоматов

Мошенники адаптировали «старые песни о главном» на современный лад — появилась новая схема мошенничества с использованием «социальной инженерии».

Психологи относят данный вид мошенничества к вариации методов «автоподстав» и классического «забытого кошелька».

Обычно в мошеннической схеме задействовано несколько человек, жертва выбирается заранее, как правило, пожилой человек или женщина.

Суть схемы

Мошенник встает в очередь на терминал перед жертвой и забывает достать карту, либо же оставляет ее на терминале.  Как только жертва берет чужую карту в руки и пробует ее вернуть владельцу, то аферист сначала благодарит, а потом, спохватившись, замечает, что с карты только что было списано порядка 10-15 тысяч рублей и предлагает вернуть деньги, не обращаясь в полицию. Тут же находятся несколько свидетелей. Жертве указывают на «неоспоримые доказательства» — свидетелей и отпечатки пальцев. Растерянная жертва обычно соглашается отдать деньги, не поднимая лишнего шума.

Как не попасть в подобную ситуацию

Не дотрагивайтесь до чужих карт руками, банкомат автоматически «проглотит» карточку и это уже будут не Ваши проблемы, если человек забыл карту.  Помните. что банкоматы снабжены камерами видеозаписи и все транзакции банка фиксируются автоматически — это лучшие свидетели, какие платежные операции проводились с карточкой, так что если Вы все-таки взяли карточку в руки — свяжитесь со службой поддержки банка, сообщите о происшествии и номер банкомата, потом смело вызывайте полицию.


Источник: «Известия»

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
2°
переменная облачность
влажность: 39%
ветер: 3Миз СЗ
6°
Пт
6°
Сб
8°
Вс
9°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``