728 x 90

Новости МВЛ

Новости МВЛ

Результат работы отдела бактериологии, паразитологии и микологии за неделю


За прошедшую неделю в отдел бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» для исследования на бактериальные и паразитарные заболевания поступило 165 проб материала (трупы птицы, подстилочный материал, биоматериал от свиней, смывы с холодильного и технологического оборудования, органическое удобрение, рыба), по которым проведено 339 исследований. В 1 пробе был выделен возбудитель псевдомоноза мелкого рогатого скота. Материал для проведения лабораторно-диагностических исследований поступал по обращению заявителей и в рамках проведения государственного задания из закрепленной зоны обслуживания Пензенской области и Республики Мордовия.
Все исследования проводились в соответствии с утвержденными методиками, наставлениями и ГОСТами.

О повышение квалификации сотрудника отдела бактериологии, паразитологии и микологии

Ведущий ветврач отдела бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» прошла обучение в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Саратовской области «Саратовский областной базовый медицинский колледж» по программе «Подготовка персонала для работы в стерилизационных» в объеме 60 часов.

Были освещены вопросы: по правилам техники безопасности на рабочем месте, оказание первой медицинской помощи, основные неисправности паровых стерилизаторов, правила работы на паровых и суховоздушных стерилизаторах, основные требования к помещениям.

По окончании лекционного курса и практических занятий были сданы экзамены и получено удостоверение о повышении квалификации.

Очередная рабочая планёрка по вопросу реализации ФАИП

ФГБУ «Саратовская МВЛ» в целях контроля качества и своевременности исполнения договора на осуществление строительства объекта: «Реконструкция комплекса зданий ФГБУ «Саратовская МВЛ» в целях размещения лаборатории соответствующего уровня биологической защиты для работы с возбудителями АЧС и иными особо опасными болезнями животных по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. им. Блинова Ф.А., д.13» проводятся регулярные совещания с представителями генерального подрядчика, строительного контроля и авторского надзора.

В рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы 16 декабря 2019 года в ФГБУ «Саратовская МВЛ» было проведено плановое совещание. В совещании приняли участие исполняющий обязанности директора А.А. Сызранцева, В.Э. Исаканова – производитель работ ООО Специализированный застройщик «СК «Система» (генеральный подрядчик Учреждения), Ю.А. Трофимов — заместитель директора ООО «САРАТОВЗАПСИБНИИПРОЕКТ-2000» (представитель строительного контроля и авторского надзора), представители юридической и инженерной службы ФГБУ «Саратовская МВЛ».

С момента заключения договора по настоящее время генеральным подрядчиком были произведены работы подготовительного периода строительства, проведены работы нулевого цикла (подземная часть), возведен монолитный каркас здания, установлены оконные и дверные блоки, выполнены работы по утеплению, нанесению декоративной штукатурки и окраске фасада здания, произведены работы по устройству кровли, выполнена внутренняя отделка помещений, подведены внешние коммуникации, выполнена внутренняя разводка коммуникаций, смонтировано вентиляционное оборудование в здании, благоустроена территория вокруг здания, смонтировано внешнее освещение, установлена подпорная стена, установлены санитарно-технические приборы.

В настоящее время работы на Объекте находятся на завершающих этапах. Установлено технологическое оборудование, проводится его подключение, завершаются отделочные работы внутри здания, осуществляется поставка и установка мебели, офисной техники и электро-бытовых приборов, ведется работа по оформлению и получению актов технологического присоединения к ресурсно-снабжающим организациям.

На прошедшем совещании руководителем Учреждения были даны указания генеральному подрядчику ускорить производство работ, устранить выявленные недостатки в процессе производства работ и в ближайшее время завершить реализацию инвестиционной программы.

Ввиду отставания генерального подрядчика от графика производства работ по договору, претензионная работа Учреждения с подрядчиком продолжается.

Обновлен ГОСТ на манную крупу

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15.10.2019№ 996-ст  с 1 ноября 2020 г. вводится в действие  ГОСТ 7022-2019 «Крупа манная. Технические условия» (взамен ГОСТ 7022-97).

Настоящий стандарт распространяется на крупу манную, вырабатываемую из твердой или мягкой пшеницы, или из мягкой пшеницы с примесью твердой (дурум) до 20% и предназначенную для пищевых целей.

Манная крупа – разновидность пшеничной крупы среднего помола, с аккуратными, практически правильной круглой формы, крупинками. По степени помола и в зависимости от сорта пшеницы манная крупа немного различается по цвету – от практически белой до чуть желтоватой.

В частности, стандартом ограничивается влажность манной крупы — не более 15,5 %, а для крупы, предназначенной для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также для длительного хранения она не должна превышать 14,5 %. В стандарт включены такие показатели качества манной крупы как внешний вид и цвет, запах, вкус, содержание металломагнитной примеси, зольность и крупность.

Документ опубликован на официальном сайте Росстандарта www.gost.ru по состоянию на 21.11.2019.

О выявлении двух видов карантинных объектов

Специалистами в области карантина растений при проведении фитосанитарных карантинных экспертиз были обнаружены два вида карантинных объектов. В пробах чечевицы (пробы отобраны от партии объемом 33 тонны) обнаружены семена повилики – Cuscuta spp. в количестве 1 шт/кг. Происхождение чечевицы –Базарно-Карабулакский район. 
А так же выявлены семянки злостного карантинного сорняка Acroptilon repens DC -горчак ползучий в пробах пшеницы продовольственной происхождением из Федоровского района, отобранных от партии общим объемом 630,0 тонн. Количество выявленных семянок горчака ползучего составило 1 шт/кг. Данная подкарантинная продукция предназначалась к отгрузке на экспорт.
Срочные отчеты о положительных результатах гербологических экспертиз направлены в Управление Россельхознадзора по Саратовской области.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
23°
пасмурно
влажность: 36%
ветер: 6Миз ЮЮВ
Ш 21 • Д 18
20°
Сб
19°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``