728 x 90

Для Энгельсского дома интерната 2019 год стал знаковым

Для Энгельсского дома интерната  2019 год стал знаковым

О заслугах, победах и событиях в 2019 году нам рассказал рукуводитель ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Сергей Владимирович Сафошкин

—Сергей Владимирович, заканчивается 2019 год, подводя итоги, скажите, чем он лично Вам запомнился?
—Провожая этот год, хочу отметить, что он стал и для меня, и для коллектива дома-интерната одним из самых знаковых. Из 16 конкурсных мероприятий, в которых мы участвовали, в 10 мы стали лучшими по 15 номинациям. В нашей «копилке» победы на областном, российском и даже международном уровнях.
Одним из наиболее значимых достиж++ений этого года считаю открытие оздоровительного центра «Гармония», в котором действует соляная пещера и разбит летний сад с экзотическими растениями. Гало-комната «Морское царство» появилась в интернате благодаря победе в конкурсе Президентских грантов и реализации социально значимого проекта «Оздоровительная площадка «Территория долголетия». Уникальность проекта заключалась в том, что участниками стали не только жильцы дома интерната, но и пожилые граждане, проживающие вне его стен. 300 человек прошли курс бесплатных оздоровительных сеансов. Услуга оказалась настолько востребованной, что после окончания проекта, мы изыскали возможность предоставлять ее жителям Энгельса и Саратова по социальным ценам. Особенно нравится посещать соляную пещеру детям, ведь для них оборудована специальная игровая зона.
Кроме того, в 2019 году мы открыли новую мультисенсорную комнату релаксационной разгрузки, оснащенную современным оборудованием. Провели мероприятия по благоустройству внутренней территории, оборудовав новую прогулочную зону «Березовая роща». Для занятий физической активностью установили тренажерную площадку, приобрели устойчивые трехколесные велосипеды, спортивное оборудование для занятий на свежем воздухе.
—Работать в вашем учреждении – это не просто труд, это эмпатия, и особые требования к персоналу. Как удается вам подобрать нужных людей с чуткой душой и открытым сердцем?
—Действительно, в нашем доме-интерната от слаженной работы коллектива зависит многое, ведь каждый день мы контактируем не просто с людьми, а с людьми, которые нуждаются в постоянной помощи и, порой, полностью от нас зависят.
В нашем учреждении нет случайных людей. Ведь для того, чтобы здесь работать, нужно обладать не только деловыми, но и определенными человеческими качествами: толерантностью, эмпатией, готовностью и желанием помогать. Работая в команде, каждый сотрудник старается максимально добросовестно и профессионально выполнять свои должностные обязанности.
Я, как руководитель, в свою очередь, помогаю выстраивать межличностные отношения так, чтобы каждый считал коллектив своей трудовой семьей. У нас царит дух взаимопонимания и поддержки, чувство товарищества и взаимопомощи. Большинство сотрудников работают не один год, и даже не одно десятилетие. Но мы всегда рады и молодым кадрам.
—В Вашем учреждении есть хорошая добрая традиция – организовывать праздники и концерты, нет ни одного месяца в году, чтобы у вас не прошел концерт. Расскажите, кто помогает в организации таких ярких концертов?
Мы хотим, чтобы досуг наших проживающих был интересен и полезен, стараемся поощрять и развить их таланты. Многие именно в доме-интернате начали петь, танцевать, заниматься творчеством. Организована работа более 30 разнообразных кружков и творческих клубов. У нас прекрасный вокальный коллектив «Надежда», много собственных писателей и поэтов. Особая гордость – наши танцевальные коллективы «Ритмы танца» и «Антарес», лауреаты и победители муниципальных, региональных и международных конкурсов и фестивалей. Их выступления всегда яркие и позитивные.
Мы дружим с творческими коллективами со всей области. На сцене нашего дома выступали и самодеятельные артисты, и заслуженные профессионалы: Леонид Сметанников, Вячеслав Малежик, Андрей Берестенко, ансамбль ВДВ «Голубые береты».
Но, конечно, самыми долгожданными и трогательными всегда бывают концерты детей из дошкольных учреждений и школ. Видим в этом общении тесную связь и преемственность поколений.
—У вас проходят дни открытых дверей. Кто ваши гости и что дают такие встречи?
—Такие ежегодные встречи уже стали доброй традицией в учреждении. Для всех этот день настоящий праздник — день встречи настоящих друзей и семейного единения. В интернат приезжают родные проживающих и знакомятся с условиями их жизни и быта, достижениями за год. Большая семья дома-интерната собирается для беседы за праздничным столом. Встречи подобного формата очень конструктивны и проходят в теплой дружеской обстановке. Мы рады пообщаться с каждым, ответить на вопросы, выслушать предложения, помочь советом и делом.
-Не можем не отметить событие, которое состоялось у вас, это церемония бракосочетания. Расскажите, как проходят браки в домах интернатах и как часто такое случается?
—Мы стараемся создать в интернате по-настоящему семейную обстановку, чтобы никто не чувствовал себя одиноким. И конечно очень бываем рады, когда люди находят родственные души, заключают семейные союзы. В течении последних лет в Энгельсском доме-интернате проживало 37 супружеских пар, из них 31 пара познакомилась и создала семью именно в доме-интернате. Сейчас в учреждении проживает семь пар супругов, включая молодую семью Михайловых, заключивших брак в октябре этого года.

—Ваше учреждение занесено в памятную книгу Энгельсского района, на доску почета, лично вы были неоднократно награждены как лучший руководитель РФ! Что для вас и вашего коллектива значат эти победы?
—Это значит, что «почивать на лаврах» нам некогда. Конечно, очень приятно, что Энгельсский дом-интернат признан одним из лучших учреждений социального обслуживания и получил в этом году такие высокие награды. Но это обязывает и в дальнейшем не сбавлять темп, работать с самоотдачей и на перспективу.
—2019 год — год сбора наград и побед в копилку вашего учреждения, это и спартакиада, и всероссийские конкурсы, и поездки. Расскажите о самых ярких.
—Да, география поездок в этом году очень обширна. Например, танцевальные коллективы «Ритмы танца» и «Антарес» одержали победу во Всероссийском отборочным этапе VII-го Международного благотворительного танцевального фестиваля «Инклюзив Дэнс» в городе Сочи, а осенью вернулись с серебряной медалью с финала, который проходил в столице нашей Родины.
Творческие работы наших жильцов стали открытием на Ярмарке ремесел, изобразительного искусства и инклюзивного творчества «Мир особых мастеров» в Казани и побывали на Международном фестивале декоративно-прикладного искусства «Руками женщины» в Москве.
В ноябре наше учреждение стало первопроходцем по организации и проведению масштабного спортивного мероприятия — Спартакиады для граждан старшего поколения, проживающих в домах-интернатах области под девизом «За активное долголетие». Для социальной сферы региона это событие стало знаковым, ведь Губернатор области Валерий Васильевич Радаев особое внимание уделяет мероприятиям, направленным на улучшение демографической ситуации, создание условий для укрепления здоровья, улучшение качества и продолжительности жизни населения. Вдвойне приятно, что наши спортсмены стали победителями этого спортивного мероприятия.
Но самым ярким событием и главной наградой уходящего года считаю получение из рук Губернатора области свидетельства о занесении нашего дома-интерната на Доску почета Саратовской области. Это действительно высокое признание заслуг нашего коллектива.
—Личный вопрос. Как Вы сами относитесь к праздникам, как отмечаете Новый год?
—Новый год – это особый праздник. Добрых чудес ждут все, независимо от возраста. Поэтому хочется, чтобы царило особое праздничное настроение. Для проживающих и сотрудников мы готовим праздничную концертную программу и веселый новогодний спектакль, участвуют в котором самодеятельные артисты интерната.
Саму новогоднюю ночь, я по традиции, проведу в кругу своей большой дружной семьи, среди детей и внуков. Уходящий год порадовал меня и в личном плане – я в четвертый раз стал дедушкой!

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
21°
облачно с прояснениями
влажность: 38%
ветер: 3Миз С
Ш 21 • Д 18
20°
Сб
19°
Вс
16°
Пн
15°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``