728 x 90

27 января – важная дата в истории нашей страны — День воинской славы России.

Проживающие Энгельсского дома-интерната приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда и 75- летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день ровно 76 лет назад войска советской армии окончательно сняли фашистскую блокаду Ленинграда. Она продолжалась почти 900 дней и стала страшным испытанием для каждого жителя города и одним из самых драматичных эпизодов во всей военной истории человечества. Точных данных о количестве погибших нет, но некоторые исследователи утверждают, что жертвами стали до полутора миллионов человек, почти все из которых умерли от голода.
Всю неделю в ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» проходили мероприятия, посвященные этой памятной дате – Дню снятия блокады Ленинграда, одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны.
22 января на внутреннем радиоузле дома-интерната прошла радиопередача «Город высшей пробы — Ленинград», который подготовили сами проживающие. Радиоведущие подробно рассказали о том, как в тяжелейших условиях город, который был обречен на гибель, стойко держал оборону. Также напомнили о том, что во время блокады в Ленинграде не прерывалось радиовещание. Чтобы обозначить бомбежки транслировалась запись метронома. Этот звук назвали «сердцебиением блокадного Ленинграда».
Затем проживающие просмотрели художественный фильм «Ленинград». 23 января проживающие дома-интерната посетили Энгельсский краеведческий музей, где совместно с ветеранами ЭВЗРКУ ПВО, учащимися образовательных учреждений города, сотрудниками движения «ЮНАРМИЯ» приняли участие в музейной программе «900 дней надежды».
Для пожилых людей была проведена интересная экскурсия о жизни блокадного города, о героизме его жителей и великих подвигах защитников Отечества, среди которых были и наши земляки. Проживающие учреждения услышали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, как им удавалось сохранить жизнь в осажденном городе, и были тронуты этой жестокой правдой до глубины души.
24 января в читальном зале ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошел круглый стол, посвященный Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб». Проживающие интерната совместно с представителями городского литературного клуба «Элегия» вспомнили подвиг ленинградцев и защитников города и обратились к символу непокоренного города – небольшому кусочку хлеба, весом в 125 граммов — такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады. Участники круглого стола читали стихи и рассказы военных лет известных советских автором-ленинградцев, а также произведения собственного сочинения.
Одна из проживающих дома-интерната Масловская Галина Михайловна поделилась своими глубоко личными воспоминаниями о том, как она в четырёхлетнем возрасте вместе со своей семьей пережила эвакуацию в первые дни блокады Ленинграда. Все слушали ее слова со слезами на глазах, никто не сдерживал свои эмоции, каждый хотел высказаться, поскольку несмотря на то, что со времен тех трагических событий прошло 76 лет, память и боль в сердце каждого живет всегда.
Видеоматериалы и музыкальное сопровождение сделали встречу очень волнующей и трогательной. С целью патриотического воспитания молодежи на мероприятие были приглашены учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Энгельса. Ребята отметили важность участия в подобных мероприятиях, ведь настоящий гражданин страны не может вырасти без знания истории своей Родины. Каждый участник круглого стола получил кусочек «блокадного» хлеба.
Проведение тематических мероприятий, посвященных памятной дате, поддержали в третьем корпусе дома-интерната, где проживают молодые инвалиды с ментальными нарушениями. Для них показали познавательную видеопрезентацию на тему «Блокада. Дневник Тани Савичевой», из которой проживающие узнали о маленькой девочке с Васильевского острова, имя которой вошло в мировую историю и стало символом Ленинградской блокады. Так же они увидели кадры видеохроники о том, как выживали люди, запертые в кольце фашистских оккупантов, о хлебе блокадного города, о детях, которые оставались без еды и тепла, умирали от истощения. Также прошла выставка рисунков «Ты хочешь мира? Помни о войне!».
А завершило череду мероприятий памятной недели участие проживающих Энгельсского дома-интерната в областной торжественной программе в ДК «Россия» города Саратова, посвященной празднованию 76-й годовщины окончательного снятия блокады города-героя Ленинграда. Прошедшие мероприятия, стали одними из первых в большом комплексе мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и дали старт Году памяти и славы, объявленному в нашей стране в 2020 году.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
15°
пасмурно
влажность: 38%
ветер: 0Миз ЮЮВ
Ш 14 • Д 12
20°
Сб
20°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``