728 x 90

Всё об протезировании. Интервью с заведующим стоматологической клиникой «Медгард» Михаилом Клечаном

Всё об протезировании. Интервью с заведующим стоматологической клиникой «Медгард» Михаилом Клечаном

«Здравствуйте, мы беседуем с заведующим стоматологической клиникой «Медгард» Михаилом Клечаном. Михаил Анатольевич расскажите немного о себе.»

Здравствуйте. Как вы уже сказали с 2014 года я заведую стоматологической клиникой и веду непосредственный прием пациентов. Специализируюсь на сложных клинических случаях, требующих комплексного подхода, а также эстетическом протезировании и имплантации. Обширные познания в медицине, плюс десятилетний практический опыт как хирурга-имплантолога и стоматолога-ортопеда позволяют мне максимально точно выявлять суть проблемы, прогнозировать результаты лечения зубов, имплантации и протезирования.

«За 10 лет успешной практики Вы добились многого, в чем секрет вашего успеха?»

Никакого секрета нет. Все придумали до нас «Bene dignosсitur, bene curatur» — Залог успешного лечения правильный диагноз, говорили еще в древности.

По моему опыту, пожелания и жалобы пациента, часто не соответствуют объективному состоянию полости рта и необходимый объем лечения гораздо шире. Пациенты, чаще обращают внимание на следствие, а моя задача найти причину возникновения проблемы и пояснив её устранить. К сожалению, в стоматологии часто приходится сталкиваться с отсутствием комплексного подхода, лечением и протезирование зубов по принципу «ямочного ремонта дорог», что ведет к негативным последствиям и ухудшению состояния.

На моей консультацию, Вы получаете полную, исчерпывающую информацию о состоянии всей полости рта, а не отдельно взятых зубов. Я внимательно выслушаю причину Вашего обращения, проведу осмотр, определю и объясню необходимость тех или иных диагностических процедур. После их выполнения мы обсудим варианты решения проблем и их стоимость.

От ведущего:

«В стоматологической клинике «Медгард» представлены все возможные виды съемного и несъемного протезирования, а также протезирование на имплантатах. С их помощью команда специалистов совместными усилиями поведет Вас к желаемому результату — здоровой и красивой улыбке. Наличие собственной зуботехнической лаборатории, оснащенной по последнему слову техники, тесное сотрудничество высококвалифицированных врачей и зубных техников позволит в максимально короткие сроки добиться желаемого результата.»

«Какие виды протезирования существуют в современной стоматологии?»

Все существующие в современной стоматологии виды протезирования можно подразделить на три группы: это съемное и несъемное протезирование, а также протезирование с опорой на имплантатах. Остановимся подробнее на каждом из них.

1.Говоря о несъёмном протезировании, мы имеем ввиду коронки, мостовидные протезы и виниры.

Искусственная коронка – это протез зуба, который восстанавливает его форму, обеспечивая при этом функцию жевания и эстетику. Основная задача коронки – укрепить разрушенный зуб, предотвратив его дальнейшее разрушение.

Наиболее частой причиной необходимости изготовления коронок на зубы является их значительное разрушение в следствии кариеса или сколов и переломов зубов, а так же рекомендованно покрывать коронкой зубы после удаления из них нерва.

«Виды коронок и этапы изготовления» — заставка.

Подразделить коронки можно по виду материала из которого они изготовлены, но независимо от этого принцип их изготовления едины:

т.к. существуют показания и противопоказания к каждому виду протезирования к изготовлению любых видов протезов можно приступить только после всестороннего тщательного обследования пациента и полной подготовки зубочелюстной системы к протезированию.

Для изготовления коронки проводится препарирование твердых тканей зуба с каждой стороны на толщину будущей коронки, перед которым в ряде случаев из зуба предварительно удаляется нерв.

Далее при помощи силиконовых материалов врач получает высокоточный отпечаток культи отпрепарированного зуба с зубным рядом верхней и нижней челюсти по которым зубной техник изготовит коронку.

Совместно с пациентом и зубным техником производится подбор цвета будущей коронки. На отпрепарированый зуб фиксируют временную коронку, которая необходима: во-первых для того, чтобы защитить обточенные зубы от агрессивной среды полости рта, во-вторых – для эстетики и в-третьих для предотвращения смещения зубов.

В ЗТЛ зубной техник изготавливает коронку и на финальном этапе происходит ее примерка, согласование формы и цвета с пациентом, пришлифовывание по прикусу и фиксация на цемент.

Теперь подробнее о видах коронок:

Наиболее широкое распространение имеют металлокерамические коронки, сочетающие прочность и эстетику по доступной цене. Коронка представляет собой металлический каркас, облицованный керамической массой по цвету и форме восстанавливающий естественный зуб.

Но стоит отметить, что данные коронки уже не отвечают эстетическим требованиям, и существуют более современные методы протезирования с применением диоксида циркония. Данный материал из-за своей прозрачности, максимальной биосовместимости с тканями полости рта, минимальной массы, не вызывая никаких аллергических реакций-позволяет достичь максимальной эстетики и подходит для протезирования как жевательных, так и передних зубов.

«Сейчас голливудская улыбка у многих ассоцируется с винирами, что же это такое?»

Виниры — в стоматологии это микропротезы из керамики или композитов, которыми облицовываются передние поверхности зубов, входящих в линию улыбки. Виниры позволяют придать передним зубам красивый ровный вид и желаемый цвет.

«Михаил Анатольевич, а что делать если отсутсвует зуб?»

Классический вариант, позволяющий восстановить небольшие дефекты зубных рядов — это мостовидный протез, представляющий несъемную конструкцию из нескольких спаянных коронок, которая крепится на опорных зубах, расположенных по обеим сторонам от дефекта зубного ряда. Мостовидный протез может быть изготовлен из металлокерамических коронок или коронок на диоксиде циркония.

Мостовидное протезирование имеет ряд недостатков, заключающихся в необходимости обтачивать дополнительные зубы по краям от дефекта, нефизиологичности распределения нагрузки, поэтому предпочтительнее при отсутствии зубов вести речь о дентальной имплантации.

 

  1. «Расскажите более подробно о протезировании на имплантатах?»

Протезирование на имплантатах заключается в том, что искусственные зубы (коронки или съемные протезы) фиксируются на вживленные в костную ткань титановые аналоги корней зубов – стоматологические имплантаты. С эстетической точки зрения протезы на имплантатах практически неотличимы от натуральных зубов и выглядят очень естественно. При протезировании на имплантатах пациент имеет возможность восстановить как отдельный зуб, так и весь зубной ряд любой челюсти

Выбор конструкции протеза (протезов) происходит еще до вживления имплантатов и должен основываться учете состояния зубочелюстной системы и всего организма, после всестороннего тщательного обследования пациента.

«Говорят, что протезирование на имплантатах — это долго и дорого, что Вы можете сказать по этому поводу, так ли это?»


Изготовление протезов

В Сроки начала протезирования на имплантатах зависят от того какая именно методика имплантации применялась, от плотности костной ткани в месте установки имплантатов, производилось ли одновременное наращивание уровня костной ткани в месте операции и могут составлять от нескольких дней до нескольких месяцев.

Что касается стоимости, то могу сказать, что за последнее десятилетие имплантация стала более прогнозируемой и доступной, в том числе и финансово, всем, кто в ней нуждается, на данный момент стоимость восстановления одного зуба путем проведения имплантации аналогична стоимости протезирования мостовидным протезом.

Но не забывайте, что качество не бывает дешевым.

«Какие же виды протезов бывают на имплантатах?»

В протезировании на имплантатах также, как и на зубах выделены 2 большие группы – это съемное и несъемное протезирование с опорой на имплантаты.

Суть несъемного протезирования на имплантатах заключается в изготовлении одиночной коронки или мостовидного протеза которые фиксируются на имплантате через специальный переходник – абатмент. Одиночные коронки или мостовидные протезы могут быть изготовлены из металлокерамики или керамики на каркасе из диоксида циркония.



Оттиск протезирование

При полном отсутствии зубов и невозможности по каким-либо причинам установить достаточное количество имплантатаов для изготовления несъемного протеза применяется протезирование съемным протезом с фиксацией на имплантатах. Оно проводится путем установки 2х или 4х имплантатов и изготовления съемного протеза, удерживающегося на них за счет специальных замков. Такие протезы хорошо держатся на челюсти и полностью имитируют естественные зубы не доставляя дискомфорта.

«А что же делать если по тем или иным причинам нет возможности установить имплантаты?»

  1. Ещё одним видом протезирования являются съёмные протезы. Они применяются при отсутствии всех или большей части зубов у пациента, и рекомендуются стоматологами ортопедами при невозможности проведения имплантации.

Самый простой и доступный вариант съёмного протезирования-это частичные или полные съёмные пластинчатые протезы. Они представляют собой пластмассовые базисы, на которых находятся пластмассовые зубы и крючки для фиксации самих протезов. Минусами таких протезов является большой объём самого протеза, из-за которого могут возникать нарушение речи, вкуса. Так же следует отметить, что данные протезы не каждому подходят, так как могут возникать аллергические реакции на пластмассу. Данные протезы необходимо снимать на ночь.

Но, есть альтернатива! Данных недостатков лишены бюгельные протезы. Это конструкция из кобальто-хромового сплава, они имеют минимальный размер, всё нёбо и подъязычная область  практически полностью открыты, что гораздо удобнее для пациента. Бюгельные протезы по сравнению с пластинчатыми протезами не дают аллергических реакций и срок службы их гораздо дольше.

«Спасибо Михаил Анатольевич за подробные ответы. Записаться на прием можно по телефону или через интеренет. Консультация бесплатная!»

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
15°
пасмурно
влажность: 41%
ветер: 0Миз ЮЮВ
Ш 14 • Д 14
20°
Сб
20°
Вс
19°
Пн
14°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``