728 x 90

Президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий рассказал о последствиях перехода девелоперов на проектное финансирование.

Президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий рассказал о последствиях перехода девелоперов на проектное финансирование.

По его словам, крупные застройщики могут с оптимизмом смотреть в будущее, поскольку они обладают достаточными объемами капитала, опытом проектного финансирования и хорошей кредитной историей.

«Положение крупных застройщиков значительно лучше, чем маленьких компаний, которые строят по несколько домов в год в небольших городах. Если девелопер обладает достаточным капиталом, хорошей кредитной историей и правильной концепцией продукта, банк откроет кредитную линию. Таким образом, переход на эскроу-счета дает крупному девелоперу очевидные преимущества – гарантированный одобренный лимит на реализацию всего проекта, вне зависимости от динамики продаж и наличия собственных средств. Любой бизнес работает в условиях существующей нормативной базы. У нас готовность есть, понимание есть, с ключевыми банками-партнерами мы продолжаем сотрудничать. Мы обсудили с ними вопросы в условиях действий эскроу-счетов и относимся к этому как к данности, которая заложена в бизнес-план», – отметил Вениамин Голубицкий.

Стоит добавить, что по данным Рейтингового Агентства Строительного Комплекса (РАСК), в 2019 году стало известно о намерении кредиторов подать заявления о банкротстве 350 застройщиков. Данная цифра на 77% превышает аналогичный показатель 2018 года. Эти застройщики реализуют 1,42 тыс. проектов общей площадью 9,9 млн кв. м. Относительно 2018 года показатели увеличились на 65% и 27% соответственно. Аналогичная тенденция прослеживается и среди компаний, которые уже признаны банкротами: их общее число выросло на 22%, до 184. На балансе этих структур сейчас находится 839 проектов площадью 4,5 млн кв. м. Это выше значений прошлого года на 45,7% и 12% соответственно.

С проблемами при переходе на проектное финансирование чаще всего сталкиваются небольшие девелоперы. Средний объем строительства застройщика-банкрота в 2019 году составил 22,6 тыс. кв. м против 30 тыс. кв. м в 2018 году. Более чем у половины девелоперов размер портфеля меньше 10 тыс. кв. м.

По словам Вениамина Голубицкого, одной из проблем мелких застройщиков является работа с банками. Доступ к кредитному ресурсу для них это огромная проблема. У этих компаний нет соответствующего аппарата для работы с кредитным учреждением, нет интересующего крупные банки масштаба. Последствием реформы станет укрупнение рынка, удаление мелких игроков, не институциональных инвесторов. В результате реформы рынок станет прозрачней и количество игроков сузится.

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
-12°
облачно с прояснениями
влажность: 97%
ветер: 2Миз ССЗ
Ш -4 • Д -9
1°
Ср
-0°
Чт
0°
Пт
1°
Сб

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``