728 x 90

Девятиклассники региона пройдут итоговое устное собеседование по русскому языку

Девятиклассники региона пройдут итоговое устное собеседование по русскому языку

12 февраля девятиклассникам региона предстоит пройти итоговое устное собеседование по русскому языку. Собеседование станет условием допуска к ГИА-9 и позволит проверить навыки устной речи у школьников.

В 2017 и 2018 годах для подготовки к введению устного собеседования в 9 классах во всех регионах России были проведены тренировочные широкомасштабные апробации, в которых приняли участие более 800 тыс. девятиклассников, в том числе в Саратовской области – более 20 тыс. школьников. Итоги апробации показали готовность к введению данной процедуры.

Впервые устное собеседование прошло в 2019 году, участие в нем приняли около 22 тыс. саратовских девятиклассников. В этом году в регионе ожидается такое же количество участников итогового собеседования. В школах региона, где учебный процесс в настоящее время приостановлен в связи с превышением эпидпорога по ОРВИ и гриппу, итоговое устное собеседование по русскому языку пройдет в дополнительную дату, согласованную с Рособрнадзором.

«Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Проверка ответов участников собеседования завершается не позднее чем через 5 календарных дней после проведения. Не позднее 17 февраля школьники будут информированы о результатах собеседования», — сообщает министр образования области Ирина Седова.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет».

Министерство образования напоминает, что в каждой школе предусмотрены три даты проведения устного собеседования в 9 классах – 12 февраля, 11 марта и 18 мая. Школьники, которые по уважительной причине не смогут принять участие в собеседовании 12 февраля, получат возможность сдать собеседование в дополнительные даты.

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
18°
переменная облачность
влажность: 42%
ветер: 5Миз ЮЮВ
Ш 18 • Д 15
18°
Пт
20°
Сб
20°
Вс
15°
Пн

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``