728 x 90

Новости МВЛ

Новости МВЛ

Специалисты отдела вирусологии и гематологии о проделанной за неделю работе


За неделю специалистами отдела вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» проведено 748 исследований поступивших на исследование биологических материалов от птиц различными методами. На этой недели все исследования выполнены по обращениям заказчиков.
Исследования проведены с целью определения напряженности поствакцинального иммунитета к вирусам болезни Ньюкасла, инфекционной бурсальной болезни, ящура и других вирусных и бактериальных инфекций и выявления антител к тем возбудителям, против которых птицепоголовье не вакцинировано.
Результаты исследований показали высокий уровень поствакцинального иммунитета, что свидетельствует об эффективной иммунизации промышленного птицепоголовья.
Исследования на наличие антител к вирусу ящура дали серонегативный результат, что говорит о благополучии хозяйств по данной инфекции.
Все исследования проводились с утвержденными методиками и ГОСТами, согласно области аккредитации.

Повышение квалификации в УЦ «Содействие»

В январе 2020 года начальник отдела приема материала Белякова Л.В. приняла участие в обучающем семинаре, организованном частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Содействие», г. Самара по теме: «Система менеджмента испытательной лаборатории в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025-2019».

На семинаре были рассмотрены:

— основные положения ГОСТ ISO/IEC 17025-2019;

—  требования к системе менеджмента;

—  риск-ориентированное мышление;

— структура и внутренняя организация лабораторной деятельности;

— беспристрастность; конфиденциальность;

—  риск-ориентированный аудит системы качества лаборатории.

В процессе проведения семинара задавались вопросы по интересующей тематике. По окончании курса слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца. За активное участие и успехи в освоении программы курса: работу в группе, решение практических заданий, ответы на вопросы, заместителю руководителя испытательного центра ФГБУ «Саратовская МВЛ» Ьеляковой Л.В. был выдан также диплом участника семинара.

Выявлена фальсификация молочной продукции !

За первую неделю февраля 2020 года в отдел химических исследований ФГБУ «Саратовская МВЛ» было доставлено 48 проб различных материалов, проведено 334 исследования.
В рамках исполнения плана государственного задания по лабораторным исследованиям на показатели безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения в отдел было доставлено 20 проб пищевой продукции. По поступившим пробам проведено 140 исследований на остаточное количество антибактериальных препаратов, жирнокислотный состав жировой фазы молочных продуктов, выявление микробной трансглутаминазы.
В 2 пробах мясной продукции было выявлено несоответствие микробной трансглутаминазы.
В течении недели в отдел поступило 26 платных проб зерна и пищевых продуктов для проведения исследований с целью сертификации/декларирования. Всего было проведено 190 исследований в соответствии с требованиями нормативных документов, действующих на территории Российской Федерации. Несоответствий требованиям нормативных документов не выявлено. В 4 пробах молочной продукции было выявлено несоответствие жирнокислотного состава и наличие растительных жиров.
Для санитарно-микологических исследований было доставлено 2 пробы зерна, витаминных подкормок и прочего материала, по ним было проведено 4 исследования. Токсичных кормов не выявлено.

 

 

 

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
16°
пасмурно
влажность: 70%
ветер: 5Миз СЗ
Ш 16 • Д 15
14°
Ср
15°
Чт
16°
Пт
19°
Сб

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``