728 x 90

В Энгельсском доме-интернате прошел концерт Леонида Сметанникова и были вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»

Торжественное мероприятие началось с вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденных по указу Президента Российской Федерации, ветеранам, проживающим в учреждении.

25 февраля в ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» с большим успехом прошел благотворительный концерт лауреата Государственной премии имени М. И. Глинки, лауреата  Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине, лауреата всесоюзных фестивалей и конкурсов, почетного гражданина города Саратова, заведующего кафедрой академического пения  Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, Народного артиста СССР, профессора Леонида Сметанникова. Мероприятие прошло в рамках Юбилейного Марафона Победы в Великой Отечественной войне, посвященного 75-летию памятной даты.

Директор Энгельсского дома-интерната Сергей Владимирович Сафошкин вручил цветы и медали заслуженным владельцам, поблагодарил их за героизм, несгибаемую волю, мужество и стойкость, проявленные в годы войны и пожелал им крепкого здоровья. Учитывая пожилой возраст, состояние здоровья ветеранов, некоторые медали вручались в торжественной обстановке их родственникам. Тем, кто не смог прийти в зал, памятные награды были вручены в их комнатах.

В стенах Энгельсского дома-интерната Народный артист СССР Леонид Анатольевич Сметанников частый гость, он всегда с радостью дарит свой талант жильцам и сотрудникам дома-интерната, поэтому здесь его любят как доброго друга и встречают особенно тепло.

В этот день в зале звучали музыкальные произведения самых различных жанров: арии из опер, народные песни, ретро, старинные романсы, песни военных лет.  Но главное, что объединило все музыкальные номера, это тема Великой Победы 1945 года и поистине бессмертного подвига советского народа во благо всего человечества.

Леонид Анатольевич с гордостью поделился со зрителями кадрами из своего видеоархива, где он принимает поздравления от композитора Игоря Крутого, телеведущего Андрея Малахова и профессора калифорнийского университета Владимира Чернова, а также исполняет дуэт с известным артистом Львом Лещенко.

Концерт проходил на одном дыхании. Артист продемонстрировал всем собравшимся, что такое настоящее живое исполнение и как можно зажечь публику просто голосом и искренними эмоциями.

В концерте также приняли участие лауреат Международных конкурсов преподавателя Елена Алексеевна Русланова и талантливые студенты Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, ученики профессора Сметанникова, которые так же покорили сердца зрителей необыкновенной силой своих голосов и профессиональным исполнением.

Услышать песни Великой Победы, которые в этот день звучали со сцены дома-интерната, смог каждый проживающий — кто по состоянию здоровья не смог выйти из своей комнаты, прослушал трансляцию торжественного концерта по внутреннему радиоузлу дома-интерната.

Бурными овациями зрители встречали каждое выступление артистов. А когда зазвучали первые мелодии песни «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова — весь зал встал в едином порыве. Долго не умолкали аплодисменты. Некоторые зрители украдкой смахивали с глаз слезы от переполняемых эмоций. Это оказалось очень символично, ведь именно Леонид Анатольевич Сметанников является первым исполнителем этой знаменитой песни, исполнив ее на съемках передачи «Голубой огонек» в канун 9 мая 1975 года, посвященной 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Великий талант Леонид Анатольевич Сметанников и его ученики подарили всем проживающим, сотрудникам и гостям дома-интерната по-настоящему яркие, незабываемые впечатления и позитивные эмоции.

Дочь Участника Великой Отечественной войны Николая Ивановича Судника, Галина Николаевна, которая получала в зале в этот день награду отца, после концерта прокомментировала мероприятие: «От всей души благодарю директора Сергея Владимировича Сафошкина за заботу и внимание к ветеранам и труженикам тыла, за те прекрасные условия, в которых посчастливилось жить всем постояльцам учреждения. Низкий Вам поклон! Вы так трепетно бережете память о Великой Отечественной войне и подвиге народа! А проходящие здесь мероприятия всегда — на самом высоком уровне. Сегодняшний концерт – это самый лучший подарок для ветеранов.»

Последние новости

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ
Саратов
5°
ясно
влажность: 69%
ветер: 4Миз Ю
Ш 6 • Д 5
4°
Сб
9°
Вс
10°
Пн
9°
Вт

Премия ``Настоящие мужчины & женщины``

Турнир красоты

Премия ``Лидер года``

Ассамблея по косметологии и массажу

Конкурс красоты ``Мисс &Мистер``